Ресурс «Социальный инспектор» покажет расходы бюджета на школы и садики Днепра

25.12.2015 17:00   -
Автор:

Общественник «Громадского контроля» Артем Романюков заявил, что в Днепропетровске создали ресурс «Социальный инспектор», с помощью которого горожане могут проследить за тратами бюджетных денег на школы и детские садики.
Об этом пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Днепр Пост.
«Социальный инспектор» (civilinspect.com.ua) – это проект, который в удобной форме должен открыть горожанам бюджет. Мы решили начать с раздела образования. Уже сегодня можно увидеть большую часть бюджетов учреждений образований, подчиняющихся горсовету.
Сегодня сайт уже работает в бета-версии и находится в процессе наполнения. Сейчас на сайте есть информация по 60% школ и детсадов города за 2015 год, также мы наполняем сайт информацией за 2014 год. Мы охотно примем помощь волонтеров, потому что работы очень много», – сообщил активист.
Полноценный запуск ресурса планируют осуществить в течение 1-2 месяцев.
«Следующий наш шаг – продвижение ресурса по образовательным учреждениям. Мы расклеим в школах плакаты со ссылкой на ресурс, сейчас уже начали переговоры с отделом образования горсовета. На плакатах будет написано – «Бюджет цього закладу – не таємниця», – заявил Артем Романюков.
Также он добавил, что создавать данный проект на добровольных началах помогали IT-волонтеры компании «V-Jet», также они разработали очень дизайн для «Социального инспектора».
После наполнения ресурса информацией об образовательных учреждениях, общественники займутся ЖКХ и дорогами, хотелось бы сделать так, чтобы горожане могли увидеть, где и какие дороги были сделаны, исходя из бюджета.