Политолог пояснил, почему в Днепре идея о НАТО не находит широкой поддержки

26.03.2018 13:00   -
Автор:

Политолог, координатор всеукраинской инициативы «Активная громада» в Днепре Дмитрий Чернышев назвал несколько причин, почему среди горожан растет количество противников НАТО.
Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
По его словам, увеличение противников идеи присоединения Украины к НАТО среди жителей Днепра можно связать с несколькими факторами. Во-первых, сейчас утихла горячая фаза войны на Востоке Украины, тема не настолько тиражируется в СМИ. Жители постепенно забывают, что соседствующее государство по-прежнему несет в себе опасность для украинской государственности. Все больше внимания жителей уделяется экономическим проблемам внутри государства, на решение которых НАТО не сможет повлиять.
Во-вторых, Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости изменить формат НАТО, урезать финансирование военно-политического блока. Такие высказывания главы государства, которое является фактическим центром альянса, подрывают доверие к этой организации.
В-третьих, НАТО с 2006 года демонстрирует свою незаинтересованность к присоединению к нему Украины. Это тоже не может быть воспринято позитивно жителями Днепра и страны в целом.
Читайте также: У Дніпрі зросла кількість противників НАТО
В-четвертых, реальной военной помощи в защите границ Украины либо каких-то гарантий ненападения НАТО предоставить не сможет государству, не состоящему в Альянсе.
В-пятых, сохраняется ответственность НАТО за унесшие тысячи жизней военные операции в развивающихся странах.
В-шестых, существуют ряд СМИ, имеющих достаточно значимую аудиторию. Не обязательно пророссийских. В них также тиражируется информация, «отворачивающая» читателей и зрителей от НАТО.
Как считает политолог, вышеперечисленные факторы могли сформировать разочарование у жителей города относительно способности данного силового блока позитивно влиять на события, касающиеся именно Украины.