Почему в Днепре популярны стихийные рынки?

14.05.2018 13:45   -
Автор:

Одна из проблем стихийных рынков в том, что люди больше доверяют теневой экономике, так традиционно сложилось, это основа нашего менталитета. Поэтому это склонность нашего народа – немножко обмануть государство, обмануть контролирующие органы. Та же причина, почему многие предпочитают расплачиватся наличкой, а не картой.
Так прокомментировал причину популярности стихийных рынков Днепра политолог Руслан Ключник интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Понятно, что они крышуются определенными людьми. Стихийный рынок –это попытка уйти от одной коррупции, и приход к другой коррупции. И, конечно, это общая постсоветская реальность, то худшее, что взято у “совка”, только в “совке” – как ни парадоксально – такого разгула торговли не было. Это, скорее, наследие 90-х, когда ничего нельзя было купить нормально, только с рук”, – говорит он.
Читайте также: Отменой 9 мая нардеп Денисенко пытается привлечь внимание, – политолог
Со стихийными рынками Днепра можно бороться, тут главное – заинтересованость правоохранительных органов. Любая стихийная торговля существует благодаря бездеятельности кого-то.
“С другой стороны, должна быть проведена разъяснительная работа, о том, что на стихийном рынке вы рискуете своим здоровьем, вы не знаете, что там продается. Людей надо потихоньку приучать к большим супермаркетам и семейным магазинчикам, которые действуют по лицензии”, – рассказал Руслан Ключник.