Почему предприниматели Днепра массово снимаются с местной регистрации?

27.02.2018 14:45   -
Автор:

Предприниматель из Днепра Наталья Эшонкулова на своей страничке в Фейсбук рассказала, что в городе созданы неблагоприятные условия для малого бизнеса.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Почему предприниматели Днепра массово снимаются с местной регистрации? Все очень просто: местные власти создали для малого бизнеса самые неблагоприятные условия (если сравнивать с другими городами миллионщиками) для ведения предпринимательской деятельности:
1) Только у нас в Днепре единый налог для второй группы плательщиков составляет 744,60 грн. А в других городах, например, в Одессе и Харькове (а там самые большие рынки Европы!) этот налог составляет 372,30 грн. Называется «почувствуй разницу»;
2) Налог на землю. Странно как-то, но в Днепре за маленькие клочки земли приходится платить в разы больше, чем за большие территории. Получается, что для крупного бизнеса хоть какие-никакие условия (и то под вопросом), а с малого решили поиметь от и до;
3) Проверяющие структуры. Мало того, что их и так достаточно, так город решил придумать еще и свою, так сказать, местную, дублирующую областную инспекцию по труду. Не думаю, что предприниматели боятся, что у них найдут неоформленных сотрудников. Считаю, что основные опасения связаны с достаточно низкой юридической грамотностью – проверяющему достаточно придраться к любой бумажке и предприниматель уже согласится. Извините, но так было всегда, взяток никто не отменял.
Так вот, кто-то может сказать, что есть другие цифры и статистика, которая противоречит моим словам о массовом закрытии ФОП-ов. Ну, я скажу так – статистика не врет, просто сейчас закрыть малое предприятие практически невозможно, вот они и висят сотнями тысяч бездейственные с заявлениями о закрытии в налоговых, делая красивые сводные для властей. И сказать, что предприниматели не просили о помощи и содействии того же Филатова, ну уж никак нельзя! Говорили, писали, предупреждали – все в трубу! В кулуарах сказали, что эту тему власть будет активно тиражировать и «помогать малому бизнесу» ближе к выборам, когда захочет на этом пропиариться, а пока это им ни к чему, пусть денежки капают!
И не мудрено, что после всего перечисленного, Слобожанский (Юбилейный) хочет сохранить свою бюджетную независимость от города! Наверное, все бы так хотели, вот только не у всех есть такая возможность!» – написала она.