План мероприятий на День города в Днепропетровске

18.08.2015 17:29   -
Автор:

12 сентября Днепропетровск отметит свою 239 годовщину под девизом «Дніпропетровськ – краще місто на Дніпрі».
В этот раз в городе будут проходить как ставшие уже традиционными мероприятия, так и новые проекты, пишет dnepr.info.
ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Вот уже много лет подряд День города начинается с молебна в Троицком соборе и возложения цветов к памятнику почетному гражданину Днепропетровска Александра Поля.
На пр. К. Маркса от ул. Серова до центральной площади будет проходить выставка-ярмарка народного творчества, в рамках которой уже второй год подряд состоится фестиваль вина с презентацией от местных виноградарей и дегустацией.
На фонтанной площадке возле театра им. Шевченко горожан ждет день классической музыки, а в городе пройдет традиционный парад оркестров, где будут представлены духовые, струнные, народные оркестры.
На набережной горожан ожидает очередной международный фестиваль песочной анимации, в котором примут участие около сотни художников из четырех стран: Украины, Белоруссии, Египта и России. Приедет на фестиваль и Одесская киностудия мультипликации.
В парках им. Л. Глобы и Т. Шевченко пройдут многочисленные выставки и конкурсы самых разных тематик и направлений. А на Фестивальном причале горожан ждут творческие и спортивные мероприятия – фитнесс-марафон, показательные выступления и мастер-классы от спортсменов.
На смотровой площадке парка им. Т.Г. Шевченко можно будет отведать кухни народов мира от лучших кулинаров и рестораторов.
ЧТО НОВОГО?
На Европейской площади будет организована площадка театрального искусства, на которой городские театры представят отрывки, мизансцены и тематические спектакли.
В районе площади Героев Майдана ожидается музейный переулок – подробности этого мероприятия организаторы пока держат в секрете. Так же в центре планируется создать гиганскую картину патриотической тематики.
На Набережной возле монумента «Юность Днепра» будет обустроен уличный кинематограф – все желающие смогут посидеть и посмотреть фестиваль кино под открытым небом.
В Доме архитектора ко Дню города планируют открыть выставку конкурсных работ на памятный знак Небесной Сотне – жюри, которое в конце октября проведет открытое заседание, хочет узнать мнение горожан, так что эта выставка будет работать в течение полутора месяцев.
На Набережной бывший завод им. Петровского планирует организовать историческую выставку, посвященную истории завода и города, а так же именно 12 сентября, в День города, завод даст 250-тысячный гудок.
ЧЕГО НЕ БУДЕТ
В этот раз городские власти решили отказаться от дефиле и парада мод, салюта и фейерверка. Не будет и открытия новых фонтанов, а так не стали приглашать различных звезд.