Переименование городов и улиц имеет манипулятивную составляющую, – эксперты

15.04.2015 20:30   -
Автор:

Причиной принятия нового закона, предполагающего переименование населенных пунктов и улиц в Украине, стала необходимость переключения внимания общественности с более важных вопросов, таких как повышение коммунальных тарифов, борьба с коррупцией и другие. Об этом сообщили участники экспертного совета во время пресс-конференции в информационном агентстве «Мост-Днепр», пишет “Хроника текущих событий“.
Политолог Виктор Пащенко считает, что данный закон будет использован оппозицией на выборах. Избиратели будут голосовать за тех, кто выступит противником переименования Днепропетровска.
Также Виктор Пащенко отмечает возможность того, что город будет переименован, а регион будет носить прежнее название. Так как первое решение принимается простым большинством, а второе – конституционным, наличие которого сейчас является спорным вопросом.
Кроме того, по словам Виктора Пащенко, переименование города открыло наличие проблемы незнания истории Днепропетровска и личности самого Петровского среди жителей города.
Другая важнейшая составляющая процесса переименования города и его улиц – экономическая. По мнению адвоката Андрея Вербы, проблема проставления отметок в паспортах и перерегистрации изменения документов на недвижимость в данный момент отсутствует. Совершение сделок продажи недвижимости потребует выписки из решения городского совета о переименовании улицы.
В то же время аудитор Михаил Крапивко настаивает на том, что перерегистрация документов в связи с переименованием необходима. Она ляжет в основном на плечи жителей города. Для государственного и местных бюджетов потребуется порядка 5 млрд грн. Расходы граждан на смену документов (для физических и юридических лиц) составят от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен.