Оппозиционный блок требует от власти прекратить тарифный геноцид

05.07.2016 18:40   -
Автор:

«Днепропетровцы видят, как власть снова хочет их обмануть. Кандидат в нардепы по 27 округу, представитель УКРОПА Оксана Томчук обещала бороться за снижение тарифов и защищать людей. А на самом деле продалась и слилась под кандидата от Банковой Татьяну Рычкову. Власти нужны в парламенте депутаты кнопокодавы, готовые проголосовать за любое решение, которое сделает украинцев еще более бедными», – заявил депутат Днепропетровского городского совета Сергей Суханов. Он подчеркнул, что Оппозиционный блок требует от власти прекратить тарифный геноцид.
Об этом сообщает Интернет-издание «Днепр. Главное» со ссылкой на пресс-службу политической силы.
«Люди, которых тарифный геноцид довел до нищеты, уже готовы снести эту власть. Потому что они не понимают, как при минимальной пенсии – 1130 гривен и минимальной зарплате – 1450 гривен, они могут заплатить за коммунальные услуги в двухкомнатной квартире более 3 тысяч грн в месяц, – сказал Сергей Суханов. – При этом, тех людей, которые не в состоянии оплачивать «коммуналку», власть разрешила выгонять из квартир на улицу. Первый такой пример уже есть в Луцке».
Он отметил, что Украина добывает около 20 млрд. кубометров газа, а население потребляет, включая генерацию горячей воды и отопление – 17,5 млрд кубометров. При этом себестоимость добычи – 20-30 долларов за 1 тыс кубометров, но людям газ продают по 285 долларов за 1 тыс кубометров. «Газа собственной добычи Украине достаточно, чтобы обеспечить население и в несколько раз снизить тарифы на газ. Но разницу правительство разворовывает, а люди уже не понимают, как выжить при замороженных зарплатах и пенсиях, астрономических ценах на продукты питания и медикаменты», – подчеркнул Сергей Суханов.
Он отметил, что для защиты людей сопредседатель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Александр Вилкул подал ряд законопроектов. В частности, еще в марте 2015 года, более года назад, был подан законопроект №2342 «Об установлении моратория на повышение цен и тарифов», а также постановление № 2347 «О моратории на введение в действие повышенных тарифов».
20 октября 2015 года по представлению Оппозиционного блока Окружной Административный суд Киева начал рассмотрение дела о незаконности повышения тарифов на отопление и горячую воду. Оппозиция продолжает требовать отменить решение Нацкомиссии от 31 марта 2015 года о повышении тарифов. Однако, власть продолжает блокировать и решение суда, оказывая давление на него, и законопроекты Оппозиционного блока, не выносят их на голосование в зал.
Напомним, что 17 июня на сессии Днепропетровского горсовета большинство Филатова отказалось поддержать инициированное депутатами фракции Оппозиционного блока обращение к Верховной Раде и НКРЭКУ с требованием отменить повышение коммунальных тарифов.
Сергей Суханов подчеркнул, что в Днепропетровске в общественных приемных народного депутата Александра Вилкула и Оппозиционного блока создаются штабы помощи людям. Здесь днепропетровцы могут получить консультации по многим вопросам ЖКХ, а также юридическую помощь.