Округ 27: Днепропетровский треугольник

11.02.2016 20:00   -
Автор:

Серьезные опасения президентской команды по поводу грядущих выборов в Днепропетровске очевидны уже по хитрым играм с заявлением Бориса Филатова о сложении депутатского мандата, которое он написал еще в конце ноября. Гройсман вынес вопрос на голосование один раз, однако депутаты не поспешили его поддержать, а спикер и не настаивал, хотя очевидно, что при желании Владимир Борисович не стыдиться ставить на голосование вопрос и двадцать раз (как в случае с преусловатым законопроектом №3700 о так называемой «диктатуре партийных вождей»).
Об этом пишет интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на Vse.Media
Филатов услышал приглашение Гройсмана на заседание и вскоре явился в парламент лично, вот только на каждый призыв проголосовать заявление спикер обещал вынести вопрос на голосование сразу же после рассмотрения текущего вопроса. И вот, воспользовавшись моментом, когда Гройсман покинул зал заседаний, Филатов подошел к первому вице-спикеру с криком: «Андрей, да ну поставь же наконец мое заявление на голосование, сил уже никаких нет!». Парубий отнекиваться не стал, а зал поддержал.
Казалось бы, вопрос выборов в Днепропетровске разрешился, но депутат от «Оппозиционного блока» Михаил Папиев быстро зарегистрировал постановление об отмене результатов голосования, в связи с чем спикеру запрещается подписывать решение о лишении Филатова мандата до еще одного голосования Рады, а таковое было отсрочено как минимум на месяц из-за парламентских «зимних каникул».
Читайте также: В Днепропетровске пройдут еще одни выборы, – политолог
С возобновлением работы Рады в регламентном комитете, по странному стечению обстоятельств, пропадал кворум, как только дело доходило до постановления Папиева, при этом срочно уйти с заседания надо было преимущественно депутатам БПП. На днях комитету таки удалось рассмотреть проект, но Гройсман вновь не вынес вопрос на голосование, что еще затянуло процесс как минимум до 16 февраля, когда состоится очередное пленарное заседание.
Из своего кандидата на выборах в Днепропетровске БПП особого секрета не делает, все собеседники Українських Новин в партии говорят, что по округу №27 «Солидарность» выдвинет Татьяну Рычкову (волонтер, основатель Днепропетровской организации благотворительного фонда помощи армии «Крылья Феникса» Юрия Бирюкова, советник министра обороны). Как удалось уговорить Рычкову источники не признаются, ведь на парламентских выборах в 2014 году Татьяна наотрез отказывалась баллотироваться, считая поход в большую политику несвоевременным в военных условиях. Рычкова — личность в Днепропетровске, да и не только, известная, и в БПП говорят, что всерьез будут бороться за победу, которую считают вполне достижимой. С другой стороны, не может не вызывать вопросов нежелание властей назначать выборы в Днепропетровске при уверенности в своем кандидате.
В «Укропе» не скрывают, что в Раду по днепропетровскому округу будет баллотироваться Геннадий Корбан. «Политсовет определился с кандидатурой. Однозначно это будет Корбан. В виде решения съезда это пока не оформлено, но мы единогласны именно в его поддержке», — сказал агентству член политсовета партии. В парламентских кулуарах ходят слухи, что власть активно договаривается с Корбаном в СИЗО об его отказе от баллотирования в Раду, поэтому и затягивают с удовлетворением заявления Филатова, открывающего путь к назначению выборов, однако условия, на которых тот может согласиться на такой шаг не комментируют. Впрочем, поверить в то, что Коломойский охотно отдаст место в Раде «закадычному врагу» Вилкулу верится с трудом.
Главные оппоненты Корбана уверяют, что конкретная кандидатура «Оппозиционным блоком» пока не согласована, однако партия решительно настроена на победу, ведь на парламентских выборах осенью 2014 года ОБ занял в Днепропетровской области первое место. По словам источника агентства в партии, среди кандидатур рассматриваются депутат горсовета Анжелика Пилипенко (баллотировалась в этом округе в 2014 году, по итогам голосования стала третьей), журналист Наталья Власова (в 2014 году в соседнем округе по количеству отданных голосов стала второй), бывший нардеп и директор Днепропетровского агрегатного завода Евгений Морозенко и бывший директор Южмаша Виктор Щеголь. Кроме того, в партии отмечают, что в Днепропетровской области у них огромная скамейка запасных, поэтому не исключено, что среди кандидатов может оказаться и глава горорганизации, а с недавних пор зам Филатова в горсовете Светлана Епифанцева, получившая в этом округе в прошлый раз второй результат — 18,5% голосов.