Общественники низко оценили работу Днепропетровского горсовета

30.12.2014 12:53   -
Автор:

Активисты ГРОМадского КОнтроля Днепропетровска посетили сессию горсовета 29 декабря. По их наблюдениям, явка была низкой – 71 присутствующий из 120 депутатов. При том, что для принятия решения нужен 61 голос.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Видимо, предновогодние заботы для части депутатов важнее.
Вопросы рассматриваются блочным голосованием, когда не читают даже названия проектов, а зачитывается диапазон номеров проектов. После обращений отдельных депутатов некоторые решения голосуются отдельно. Лишь 3-4 депутата выступают системно. Это вызывает сомнения в том, что перед голосованием большинство депутатов читали проекты принимаемых решений, или хотя бы их заголовки. Если вопрос не вызывает обсуждений, то решения принимаются.
Муниципальная гвардия получает 7-8 млн. грн. финансирования в год. Хотя при ее создании в 2011 году, как напомнил депутат Вадим Гетьман, обещали, что выйдет на самоокупаемость. Глава департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Свиренко оправдывал затраты на Муниципальную Гвардию тем, что они возьмут под охрану все садики и школы в городе (сейчас деньги на охрану собирают с родителей; теперь они пойдут на окупаемость муниципальной гвардии? прим. – ГРОМ.КОнтроль). То же самое сказал и и.о. мэра Максим Романенко. Аргумент – криминогенная обстановка в стране.
При рассмотрении решения продления срока аренды земли, депутат Сергей Воробьёв заметил, что часть арендованной под парковки земли используется под другие цели. Но никаких проверок, рабочих групп по проверке целесообразности использования арендуемой земли создавать не стали. Проголосовали за продление – 69 депутатов, против – всего 2.
Чтобы выступить на сессии, активисту нужно подать соответствующее заявление – не сложно. Но большинство выступающих общественников не умеют выступать: на просьбу Максима Романенко дать конкретные поручения горсовету, в основном продолжают читать заготовку с листа, и уходят. Не предлагают путей решения проблемы, депутатов не призывают участвовать или создавать рабоче группы, бумаги на рассмотрение не передают. Депутаты к таким обращениям относятся соответствующе: включают смартфоны или общаются между собой», – говорится в сообщении.