Негласное количество наркозависимых Днепра в 10 раз больше официального, – активист

23.04.2018 15:00   -
Автор:

Статистика количества наркозависимых в Днепре учитывает только тех, кто обращался в медучреждения, но огромное количество не осознает или не хочет афишировать свою зависимость.
Об этом активист Международной Антинаркологической Ассоциации в Днепре Александр Шуляк рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Если говорить о негласной статистике по наркозависимым, то она минимум в 10 раз больше. К сожалению, люди не осознают проблемы, им это не надо. Идти в больницу – становится на учет, чтобы кто-то знал, что я употребляю наркотики. Понятно, что дают такую статистику, сколько людей на учете в наркологиях или еще где-то.
Сколько людей, которые употребляют, бегают, скрываются. Даже когда ребенок, подросток приезжает в больницу с передозировкой, то потом приезжают родители, договариваются с врачами, чтобы не ставили на учет, так как это влияет на получение прав, и т.п. Не все хотят афишировать среди соседей, знакомых, что ребенок наркоман», – объяснил он.
По словам активиста на рынке наркотиков есть ряд губительных тенденций.
«Первая – лет десять назад основные препараты, которые поменялись – психоактивные вещества – это были на основе мака, опиаты, «природные», амфитамин, кетамин и марихуана. Сейчас их становится все меньше, и становится все больше новых синтетических препаратов – спайсы, соли. Они, во-первых, не включены в список запрещенных веществ, за них нет уголовной ответственности, они достаточно дешевы, легко доступны, потому что в основном распространяются через сеть Интернет. Бесконтактно распространяются. Раньше надо было найти «барыгу», и тебе не каждый продаст наркотик, а сейчас дома сидишь, с Телеграмма заказал, «закладку» нашел и взял, с карточки перекинул деньги или на Вебмани.
Вторая – эти синтетические наркотики намного быстрее и сильнее оказывают разрушительное воздействие на психику человека. Раньше средний наркозависимый возрастом 25-30 лет мог при продолжительном употреблении нормально физически функционировать, быть морально и эмоционально достаточно устойчивым. Сейчас при употреблении синтетических наркотиков, спайсов, солей, метамфитамина, метадона, достаточно трех месяцев для развития необратимых последствий для психики. Реально люди сходят с ума, склонность к суициду быстро развивается, вешаются, сбрасываются с окон, режут себе вены, и примеров достаточно много этого.
Также негативная тенденция, что за последние 5 лет возраст наркомана постепенно молодеет. В основном уже в 14-15 лет начинают употреблять эти наркотики. По городу Днепру, если брать, то наркоман молодеет. Обращаются к нам за помощью родители 14-летних, 15-летних, 17-летних, некоторых уже приходится направлять в больницы, потому что, чтобы достать из этого мира, нужно обращаться в область психиатрии. Некоторые сами к нам обращаются, говорят, устали уже от этого, хочется убить себя, все из дома повыносил, родители выгнали. В следствии распространения наркотиков начинаются грабежи, надо ведь доставать деньги на дозу. И также наркотики дают чувство безнаказанности, они чувствую себя суперменами, и из-за этого тоже возрастает число преступлений», – сказал активист.