На Днепропетровщине терапию получает пятая часть ВИЧ-инфицированных

18.06.2018 13:00   -
Автор:

В Институте аналитики и адвокации исследовали сколько лекарств закупили для ВИЧ-инфицированных людей в 2014-2016 гг. В Днепропетровской области препаратами обеспечены 2 из 10-ти пациентов.
Об этом собщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
По информации Центра общественного здоровья, Днепропетровская область имеет одни из самых высоких показателей заболеваемости. В 2016 году на диспансерном учете находилось 26 338 человек. Из них терапию получили 20% больных, то есть 5286 ВИЧ-инфицированных. Каждый год этот показатель увеличивается. Одновременно доля больных, получающих лечение, уменьшается и является ниже средней по Украине.
– Для лечения ВИЧ-инфицированных людей используют специализированные препараты (АРВ). В регионы они поступают преимущественно за счет государственных средств и международных организаций. В исследовании мы проанализировали уровень обеспеченности препаратами за счет государственного бюджета. – рассказывает аналитик ИАА Елена Дмитренко. – Ежегодно медики рассчитывают сколько лекарств необходимо региону – полную потребность, а государство выделяет финансовую квоту. В Днепропетровской области эти показатели имеют разные объемы. В течение 3 лет выделена квота, хотя и увеличилась, но все равно была меньше потребности.
Наибольшая доля заказа приходит на препарат Лопинавир/Ритонавир. Кроме этого, в области используется еще 24 препарата с номенклатуры для лечения ВИЧ/СПИД.
По результатам исследования за 2014-2016 гг. Днепропетровская область должна была быть больше, чем на половину обеспеченной лекарствами. Фактически антиретровирусную терапию получила 1/5 ВИЧ-инфицированных. Специалисты отмечают, что в регионе ежегодно выделяли больше средств и фактическая обеспеченность росла. Однако количество больных, получавших лечение уменьшалась. В ИАА считают, для того, чтобы обеспечить лечением больше людей необходимо усовершенствовать систему сбора потребности регионов в препаратах и ​​решить проблему с опозданием поставок.
Больше деталей исследования по ссылке.
Справка: Исследование проведено в рамках инициативы «Проведение анализа и оценки эффективности формирования и обеспечения потребности в лекарственных средствах для лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и гепатита С», которое осуществляется ОО «Институт аналитики и адвокации» при поддержке БО «Всеукраинская сеть ЛЖВ».