НАБУ расследует возможную коррупцию Павелко в ФФУ

15.06.2018 09:45   -
Автор:

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование о возможной коррупции ФФУ при строительстве футбольных полей. В материалах расследования фигурирует президент ФФУ Андрей Павелко.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Украинская правда».
В НАБУ отметили, что расследование касается «возможной коррупции при строительстве футбольных полей с искусственным покрытием, которые закупали за бюджетные деньги».
В ведомстве добавили, что «внесение сведений в ЕРДР не свидетельствует о том, что со стороны того или иного лица действительно были неправомерные действия».
Расследование детективы НАБУ начали после материалов в СМИ.
В частности, в мае 2018 года в сюжете «Наші гроші з Денисом Бігусом» речь шла о манипуляции с получением бюджетных заказов на изготовление искусственных покрытий для футбольных площадок коммерческим заводом.
В программе сообщали, что Министерство регионального развития прописало такие требования на приобретение искусственной травы, под которые в Украине подходит только ООО «ФФУ Продакшн».
В 2016 году общественная организация «ФФУ», возглавляемая Павелко, зарегистрировала ООО «ФФУ Продакшн», которое в 2017 году под Киевом открыло завод по производству искусственного покрытия для футбольных полей.
11 мая Нацагенство по предотвращению коррупции решило проверить декларацию Павелко.
Он не только президент ФФУ и народный депутат, а также и председатель бюджетного комитета Верховной Рады.
В мае в Украине провели спецоперацию по выявлению организаторов договорных матчей. Правоохранительные органы провели более 50 обысков в 9 областях Украины.