Медреформа – вызов не только для врачей и власти, но и для общества, – Александр Колесник

13.04.2018 13:00   -
Автор:

В Днепре был приостановлен процесс подписания деклараций с семейными врачами по неясной причине – «система висит».
Об этом председатель Правления БО «БТ «Мережа» м. Дніпро» Александр Колесник рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Медицинская реформа –вызов не только для врачей и представителей власти, но и для гражданского общества, пациентских организаций.
Объяснение, что «система постоянно висит» и из-за этого приостановлено заключение деклараций с семейными врачами не до конца понятно. «Висит» из-за чего, из-за кого? Может быть сотрудники центров первичной медико-санитарной помощи и сотрудники других структур, которые обеспечивают заключение деклараций, не были достаточно обучены, чтобы работать с электронными системами? Или существует проблема управления системой в Киеве?
Пациенты должны иметь четкое понимание будут ли их персональные данные защищены достаточным образом. Кроме этого, в городском департаменте здравоохранения могли бы рассказать, как они решают проблемы, возникшие в электронной системе и как они собираются предупредить возникновение таких проблем в дальнейшем», – отметил Александр Колесник.
Он добавил, что по результатам прошлогоднего мониторинга оказания паллиативной помощи в городе, выяснилось, что не все семейные врачи имеют достаточно знаний, а также то, что некоторые из них подвержены стереотипам относительно назначения лекарственных препаратов.
«Семейных врачей нужно постоянно обучать, повышать уровень их знаний. Что же говорить о работе с медицинскими информационными системами? Очень показательна работа «электронной очереди», когда пациенты жалуются, что они приходят на время, на которое записались, а потом еще ждут, иногда достаточно продолжительное время, когда попадут к врачу», – рассказал он.
Александр Колесник пояснил, что реформа первичной помощи предполагает, что кроме приема пациента и лечения наиболее распространенных заболеваний, семейные врачи должны будут тестировать пациентов на ВИЧ, выдавать препараты ВИЧ-позитивным пациентам, осуществлять контроль боли и назначать лечение для паллиативных пациентов.
«Мы добиваемся того, чтобы пациенты с ВИЧ получали препараты для лечения ВИЧ-инфекции в центрах медико-санитарной помощи – это поможет быстрее победить эпидемию и спасти сотни тысяч жизней», – сказал он.