Люди Зеленского проводят тайные встречи с олигархами, – расследование “Схем”

08.11.2019 10:30   -
Автор:

Журналисты программы “Схемы: коррупция в деталях” зафиксировали тайные встречи членов команды президента Владимира Зеленского с украинскими олигархами и бизнесменами: Игорем Коломойским, Валерием Хорошковским, Артуром Мхитаряном. Об этом сообщает “Радио Свобода”.
С указанными лицами встречались первый помощник президента Сергей Шефир, Андрей Смирнов, заместитель руководителя Офиса президента Андрея Богдана, премьер-министр Алексей Гончарук и глава МВД Арсен Аваков.
Как отмечают журналисты, 28 октября поздно вечером Шефир встретился с Игорем Коломойским, хотя сам это отрицает. Зато олигарх подтвердил, что видел помощника президента, однако отметил, что тот посещал не его, а бизнес-партнера по “95 кварталу” Тимура Миндича.
Журналисты также зафиксировали встреча Авакова с тем же Коломойским. Последний объяснил это “старой дружбой”.
Кроме этого, в конце августа Игорь Коломойский встречался с уже бывшим генпрокурором Юрием Луценко. Днем ранее Рада приняла его отставку. На этой же встрече присутствовал Игорь Палица, народный депутат и бизнес-партнер Коломойского.

30 октября “Схемы” заметили автомобиль заместителя руководителя Офиса президента Смирнова у офиса Валерия Хорошковского, который недавно вернулся в Украину. Заместитель Богдана отказался комментировать возможную встречу с Хорошковским. Хотя сам бизнесмен не опроверг этот факт.
17 сентября, около 22:00, к дому правительства наведывался столичный застройщик Артур Мхитарян. Тогда же Мика Фаталов, участник “95 квартала”, который был вместе с бизнесменом на встрече с премьером, подтвердил, что Гончарук и Мхитарян действительно был разговор.
Объяснил он этот факт подготовкой к форуму.
“Этим журналистским расследованием” Схемы “доказывают, что премьер-министр, заместитель руководителя Офиса президента, первый помощник президента и министр внутренних дел продолжают играть с обществом в прятки”, – заявляют авторы расследования.