Кто в Днепропетровске зарабатывает на лекарствах

17.03.2016 09:45   -
Автор:

Согласно данным государственной службы Украины по лекарственным средствам, в Днепропетровской области функционируют 1762 аптеки. Большинство из них расположены на территории Днепропетровска. buroua.com выяснило, кому принадлежат крупные аптечные сети, реализующие медикаменты днепропетровцам.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Бизнесмены и байкеры
В аптеках под вывеской «Любимая аптека» торговую деятельность осуществляет ООО «Алтима». Компания зарегистрирована в Днепропетровске, но в ее учредителях значится ООО «Премиум Фарм», зарегистрированное в Донецке. Собственник «Премиум Фарм» — бизнесмен Артем Иванов.
В 1994 году ООО «Альтима» учредили двое жителей Днепропетровска Эльдар Магеррамов и Игорь Высочин. В 2011 году компания перешла бизнесменам Зиновию Снежко и собственнику ОАО «Днепродзержинский речной порт» Александру Спектору. В 2010 году на Спектора было совершено покушение. Бизнесмен, получивший немало огнестрельных ранений, выжил.
foto1
В настоящее время в Днепропетровске сеть «Любимая аптека» насчитывает 7 точек реализации медикаментов.
ООО «Сантис» является собственником 8 аптек.
ООО «Фармпостач» принадлежит 19 аптек расположенных в Днепропетровске и гораздо больше в городах и селах области. Собственник компании — Денис Арзамасцев. Он же является пресс-секретарем байкерского клуба«Ангелы».
ООО «Менго» владеет в Днепропетровске 12-ю аптеками.
Владельцами компании являются Александр Волошин и Борис Мурило — бизнес-партнеры Дениса Арзамасцева по ООО «Вента ЛТД».
Также Волошину и Мурило принадлежит ООО «И.К.Вел», которое продает медикаменты в 10-ти аптеках Днепропетровска.
Депутаты-аптекари
ООО «Терминал» принадлежит 8 аптечных пунктов.
Одним общим названием аптеки не объединены. По состоянию на 2016 год компания «Терминал», зарегистрированная в нашем городе принадлежит Вадиму Сису и Виктории Василишиной. В 1998 году ООО учредили Анастасия Казак и Вадим Сиса. Последний является депутатом Бабушкинского районного совета от политической партии «Громадская сила».
ООО «МК Тон», зарегистрированному в Днепропетровске, принадлежит 8 аптек, которые вместо общего названия имеют порядковые номера.
Собственник компании — Юрий Мирченко. Он же вместе с компаньоном Виталием Кузьминым учредили ООО в 1993 году. В настоящее время Мирченко является депутатом Днепропетровского райсовета от партии «Батькивщина».
ООО «Факультет» принадлежит 8 аптек.
Собственники ООО: Игорь Филипп, Дмитрий Лазненко, Наталья Костромская и Николай Плотников. В 2006 году бизнесмены стали победителями в одной из номинаций Всеукраинского конкурса «Молодой предприниматель». Один из соучредителей ООО — Максим Костромский работал в управлении по вопросам развития предпринимательства и регуляторной политики горсовета, а в 2012 году баллотировался в народные депутаты Украины от партии «Батькивщина».
Гиганты фармацевтического бизнеса
Четыре аптеки, работающие под торговой маркой «Аптека № 1» принадлежат ООО «Аптека-22». Помимо этого за данным ООО зарегистрировано 5 аптек, функционирующих на территории Днепропетровска.
foto5
По состоянию на 2016 год учредителями ООО «Аптека № 22» являются ООО «Фартоп» и ООО «Аптека № 338», а конечными бенифенциарными собственниками Виталий Березнцкий, Александр Суходольский и Александр Дитятковский. Двое последних — собственники ООО «БаДМ» — одного из лидеров рынка поставок фармпрепаратов.
За ООО «Аптека № 338» числится 6 городских аптек, функционирующих под вывеской «Эконом-аптека» и «Аптека № 1».
ООО «БаДМ» продает медикаменты в 3-х аптеках Днепропетровска.
9 аптек, объединенные общим названием «Аптека низких цен», принадлежат ООО «Аптека низких цен Днепр».
foto6
Компания зарегистрирована в Запорожье и принадлежит трем тамошним жителям Константину Пучину, Андрею Ахтырскому и Артуру Кадушкину. ООО учредил в 2011 году Константин Пучин. Несколько лет назад, после вступления в силу постановления, которое запрещало размещать на вывесках аптек любые другие записи, кроме обозначения учреждения, бизнесменов заставили сменить «манипулирующее» сознанием название аптечной сети. Тогда бизнесмены возмутились, рассказав, что в свое время вложили немалые деньги в разработку бренда, позволяющего запутать покупателя.
Также Пучину, Ахтырскому и Кадушкину принадлежат ООО «Трансфарм-днепр», ООО «Фарма-Кит» и ООО «Днепрфарма».
«Трансфарм-днепр» реализовывает медикаменты в 8 аптеках города.
«Фарма-Кит» осуществляет торговую деятельность в 12-ти аптеках по адресам.
ООО «Днепрфарма» имеет 17 аптек.
В общей сложности в Днепропетровске работает 51 аптека предпринимателей из Запорожья.
foto7
У ООО «Медицинская компания «Ирис»» в собственности находится 12 городских аптек.
Компания, зарегистрированная в Днепропетровске, принадлежит Андрею Фоменко, Руслану Вольфу, Владимиру Ткачук и Александру Швецу. Эти же бизнесмены являются учредителями ООО «Фармвест плюс», которому принадлежит 12 аптек, работающих в Днепропетровске и ООО «Региональная аптечная сеть «Руан», реализовывающее медикаменты в 28 аптеках.
Коммунальные аптеки
Наибольшее количество аптек и по области и по городу принадлежат областному коммунальному предприятию «Фармация» — старейшему фармацевтическому предприятию Днепропетровщины. Во времена СССР по области насчитывалось около 500 аптек «Фармации». В 90-е наиболее прибыльные из них были приватизированы.
В настоящее время на территории города функционируют 27 аптек принадлежащие КП «Фармация» и 4 аптечных пункта, которые входят в подсостав коммунального предприятия. К слову, фактически все аптеки «Фармации» расположены в помещениях больниц и поликлиник, что по идее, должно приносить пунктам довольно неплохую выручку.
С 2013 года ОКП «Фармация» руководит Евгений Гармата. А в 2005-2006 годах предприятие возглавлял нардеп-регионал (ныне – нардеп от партии «Видродження») Андрей Шипко.
К слову, в длиннющем списке собственников аптек, мы отыскали одну аптеку, которая имеет непосредственное отношение к семье Шипко. Речь идет об аптеке, функционирующей по адресу, по которому располагается Центр матери и ребенка им. Руднева. Принадлежит аптека ООО «Медикофарм», собственником которой по состоянию на 2016 год является некий Владимир Мороз. Эту компанию учредила в 2001 году Анна Македонская, дочь экс начальника облздрава Игоря Македонского. В 2005 году соучредителями ООО стали Ирина и Алексей Шипко.
Олихархи и профессоры
17 аптек в городе, работающих под вывеской «Аптека медицинской академии» принадлежит ООО «Аптеки медицинской академии».
Компания «Аптеки медицинской академии» зарегистрирована в 1998 году в Днепропетровске, и принадлежит Сергею Гончарову, Олегу Перцеву, а также Александру Шрайбману. Компания «Аптеки медицинской академии» является учредителем ООО «Верус», один из совладельцев которой – сын ректора Днепропетровской Медицинской академии Георгия Дзяка, Виктор Дзяк. В 2011 году Виктор Георгиевич появился в составе соучредителей ООО «Аптеки медицинской академии», а после вышел из него.
foto9
Олег Перцев является председателем наблюдательного совета компании «Гарант Метиз Инвест», а Александр Шрайбман — председателем правления страховой компании «Альянс» и членом попечительского совета еврейской общины. К слову, ЧАО «СК Альянс зарегистрировано по адресу улица Собинова, 1, там же где и большинство компаний принадлежащих финансово-промышленной группе «Алеф».
ООО «Мед-сервис» продает медикаменты в 23 аптеках Днепропеторвска. Собственники ООО — Олег и Майя Токаревы.
foto8