Комиссия горсовета по этике жалуется на Филатова и Санжару

10.03.2016 18:00   -
Автор:

В Днепропетровском горсовете состоялось очередное заседание комиссии по вопросам этики, законности и местного самоуправления. Однако в скором времени депутатов, входящих в ее состав, могут лишить многих функций. Избранники, которых решением сессии от 29 февраля определили в ее состав, негодуют. Члены комиссии считают, что над ними устроили расправу за то, что они не вошли в демократическую коалицию.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
В составе комиссии по этике — ряд знаковых фигур нынешнего созыва городского совета. В ее работе участвуют лидер днепропетровских «порошенковцев» Камиль Примаков и Наталья Начарьян, глава фракции «Оппозиционный блок». Правда последняя, по неизвестным причинам, на второе заседание комиссии не явилась. Отсутствовал также одиозный депутат от ОБ Сергей Суханов.
«Сергей Анатольевич на больничном», — был немногословен его помощник.
Как мы помним, неделю назад у депутата от ОБ произошел конфликт с мужем экс-лидера днепропетровских оппозиционеров Светланы Епифанцевой Евгением Тараном. После Сергея Суханова госпитализировали с сотрясением мозга.
Однако кворум был. Депутаты слушали отчеты управления образования и науки, внутренней политики и департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы, а также по вопросам чрезвычайных ситуаций. Но как было видно по лицам народных избранников, их волновал совсем другой вопрос.
Депутаты, в частности глава комиссии Северин Маринчук, располагают проектами решений, согласно которым теперь ее члены будут заниматься исключительно вопросами этики. Ряд функций этой комиссий отдают другим.
«Так что, теперь вообще на комиссию можно не ходить?», — парировала член фракции «Оппозиционный блок» Людмила Селиванова.
А дело в том, что вопросы законности и местного самоуправления хотят передать другим депутатам. В частности поговаривают, что вопросы местного самоуправления отдадут бюджетной комиссии. По слухам, инициатор перераспределения полномочий – заммэра Александр Санжара. Его-то и пытались вызвать на заседание. Хотели пояснений. Но дозвониться до заместителя Бориса Филатова так и не удалось.
«Александр Александрович на совещании», — ответил помощник Санжары.
Также заместителя градоначальника хотели расспросить о новой рассадке народных избранников в сессионном зале. Депутаты от ОБ категорически не хотят находиться рядом с группой Светланы Епифанцевой, которая вошла в промэрское большинство и получила название «Оппозиционный блок-Днепропетровск».
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
«Это и есть этический вопрос. Мы не хотим сидеть рядом с предателями», — заявил депутат от ОБ Вадим Рублевский.
Но Санжара не пришел.
«Теперь, чтобы тот или иной вопрос получил «ход», придется чуть ли не целовать ноги депутатам из других комиссий, — возмущался Рублевский. И совершать другие действия сексуального характера».
Более того, члены комиссии недовольны тем, что проекты решений сессии публикуют не за двадцать дней до ее проведения, а буквально накануне. Это, по мнению депутатов – прямое нарушение действующего законодательства.
По всему видно, у депутатов-этиков будет много вопросов как к мэру, так и ко всему исполнительному аппарату. И вопросы будут жесткие.
Добавим, что данную комиссию, так и не приняв участие не в одном заседании, уже покинул лидер «Громсилы» Загид Краснов. Почему? Читайте здесь.