Коломойский проиграл иск государству на 2,23 млн грн

25.01.2016 11:31   -
Автор:

ПАО «Запорожский завод ферросплавов» не смогло оспорить в суде отказ Министерства социальной политики в выплате 2,23 млн грн, о чем свидетельствует соответствующее постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда.
Министерство социальной политики Украины отказалось компенсировать «Запорожскому заводу ферросплавов» выплаты в пределах среднего заработка за 2014 год мобилизованным на особый период в сумме 2,23 млн грн.
Предприятие еще в сентябре 2015 обратилось в Хозяйственный суд. Киева с иском о взыскании средств. Однако по ходатайству Минсоцполитики суд прекратил производство по делу, поскольку данный спор не подлежит рассмотрению в хозяйственных судах. Именно это определение «Запорожский завод ферросплавов» пытался обжаловать в апелляционной инстанции.
В жалобе представители завода указывали на нарушение процессуальных норм. В частности, данный спор подведомственный хозяйственным судам, поскольку состав участников соответствует требованиям Хозяйственного процессуального кодекса; также спор носит имущественный характер требований в виде возмещения государством материального ущерба.
Читайте также: Выборы мэра в Днепропетровске стоили Корбану более $700 тыс, – ГПУ.
Однако апелляционный суд указал на отсутствие хозяйственных отношений между сторонами процесса и отнес спор к компетенции рассмотрения административного судопроизводства. При этом отметил, что в соответствии со своими полномочиями, Минсоцполитики выполняет управленческие функции по отношению к «ЗФЗ», которые заключаются в осуществлении вышеуказанной компенсации.
ПАО «Запорожский завод ферросплавов» входит в группу «Приват», самым известным представителем которой является экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Основными акционерами общества являются четыре кипрские компании: Matrimax ltd, Tapesta ltd, Walltron ltd и Soltex ltd.
Источник: «Наши деньги. Запорожье».