Как живут днепропетровские депутаты: декларации и доходы

04.08.2015 11:26   -
Автор:

Неделю назад общественная организация “Стоп Хабар Днепропетровск” объявила о начале акции – “Декларация депутата – доверие избирателей”, в ходе которой депутатам Днепропетровского горсовета предоставлялась возможность показать что им нечего скрывать от людей.
Об этом сообщает интернет – издание “ДНЕПР-ГЛАВНОЕ“.
Добровольно на наш призыв не откликнулся ни один депутат. Общественники прогнозировали такой исход событий, поэтому заранее направили официальный запрос в городской совет о предоставлении нашей организации налоговых деклараций депутатов городского совета за 2014 год.
Получив ответ на запрос, активисты ОО “Стоп Хабар Днепропетровск” провели сводно-аналитический анализ и предоставили отчет в виде рейтингов, которые составлены на основании 72 из 118 возможных деклараций депутатов, которые не побоялись огласке в отличии от некоторых своих коллег, не желающих обнародоваться.
Наибольший доход за 2014 год, из тех депутатов, чьи декларации являются публичными, получил Геннадий Гуфман – 7 219 790 грн, а члены его семьи 438 360 грн. Львиная доля ( 7 103 538 грн) получена от отчуждения недвижимого и движимого имущества. Работает Геннадий Леонидович директором частного предприятия “IP-Инвест-Групп”.
Вторым стал Евгений Кривошеев, который заработал 6 512 046 грн, из которых более половины было получено от передачи в аренду имущества.
На третьем месте расположился депутат Андрей Здесенко – 4 511 783 грн, из которых 3 387 088грн – авторское вознаграждение от реализации имущественных прав интеллектуальной собственности.
Александр Беляев, менеджер по маркетингу ТОВ“Арт-Пром”, заработал за год 1 406 372 грн, из которых 1 211 984 грн получены на дивидендах, а заработная плата – заработная плата составила 181 152 грн.
Пятым в рейтинге идет Дмитрий Левчинский – доход за 2014 год которого составил 1 059 718 грн, из которых 925 126 грн заработано от предпринимательской деятельности.
Наименьший доход за 2014 год, из тех депутатов, чьи декларации являются публичными, получили следующие:
Все 5 депутатов в графе доход не указали ни одной заработанной гривны.
Первое место занял временно безработный Юрий Фаныгин. В декларации депутата отсутствуют сведения не только о доходе, но и квартире, автомобиле. У членов его семьи в декларации тоже ничего нет.
Далее идут три депутата, в декларациях которых нет данных о их членах семьи. Сами они ничего не заработали в 2014 году, жилплощади нет. Депутаты Цурканов и Скляр задекларировали по личному автомобилю.
Замыкает топ 5 депутат Чебанов, также не получивший никакого дохода в 2014г, но задекларировал в собственности ¼ квартиры.
Следующий рейтинг депутатов (чьи декларации являются публичными) показывает, кому больше всего принадлежит недвижимости:
Лидером этого рейтинга становится депутат Беляев, который вместе с членами семьи владеет 12 313,2 кв.м недвижимости.
У депутата Кривошеева дом площадью 103 кв.м. Остальная недвижимость представлена в декларации как «иное недвижимое имущество».
Сергей Туршин, владелец сразу трёх домов, самый большой из которых 1671,7 кв.м. У членов семьи также есть дом площадью 355кв.м.
Четвертое место занимает и.о. директора ДП “ДРЦОМ”, депутат Андрей Попов. Практически вся недвижимость его и его семьи – это дома. Самый большой из них 1511 кв.м.
Наконец на 5 месте – депутат Гуфман. В его собственности квартира 467,6кв.м. У членов семьи еще 2 квартиры – 115,8 и 52,4 кв.м.
Далее мы представляем рейтинг депутатов(чьи декларации являются публичными), в распоряжении которых наибольшее количество кв.м. земельных участков.
Депутат Камиль Примаков, занимающий должность коммерческого директора ТОВ “Восток Трансойл” указал в декларации 2 земельных участка, каждый из которых равен 13,2 соток. В общей сложности семья Примаковых располагает земельными участками площадью 27,36 соток.
Второе место в списке землевладельцев занимает Светлана Епифанцева, занимающая должность директора ТОВ “ЮСЕТ”. Собственной земли у неё немного, но благодаря членам семьи, обладающими почти 16 гектарами, она занимает вторую строчку нашего рейтинга.
На третьем месте депутат Салкоч, указавший в декларации чуть больше 5-ти га земельных участков. Далее идут депутаты Грищев и Кушнир, указавшие 1,92 и 1,049 га соответственно. У членов ихних семей земельные участки в декларации отсутствуют.
Было бы неправильно опубликовать данные только по тем депутатам, которые подали свои декларации в городской совет и ничего не сказать о тех, кто этого не сделал. Возможно именно эти депутаты возглавили бы все наши рейтинги “зажиточных людей”.
Все 72 налоговые декларации депутатов Днепропетровского городского совета можно посмотреть на сайте антикоррупционного интернет-портала Днепропетровска stophabar.com.ua.
Если кто-то располагает подтвержденной информацией, что тот или иной депутат не указал в своей декларации принадлежащее ему имущество – активисты общественной организации “Стоп Хабар Днепропетровск” призывают сообщать им такие факты.
В соответствии с ч.1 ст. 3 Закона Украины “О предотвращении коррупции”, депутаты местных советов, городские головы и госслужащие являются субъектами декларирования. Кроме того, ч. 6. ст. 6 Закона Украины “О доступе к публичной информации” устанавливает, что декларации лиц, уполномоченных выполнять функции местного самоуправления не относятся к информации с ограниченным доступом.