Как в Днепре борются с амброзией?

04.06.2018 16:00   -
Автор:

С амброзией, вызывающей аллергию у большинства жителей Днепра, надо бороться до цветения, рассказала врач-аллерголог, депутат городского совета Евгения Дитятковская в комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
По ее словам, был план составить карты плантаций амброзии, которые можно было бы находить с помощью съемок со спутника, однако, этого не сделали.
«К сожалению, коммунальщики только косят амброзию, а с ней этого делать не надо. Ее надо выкорчевывать или внедрять специальных жуков, которые съедают корень амброзии. Когда на это будут деньги, тогда и будет настоящая борьба с амброзией. А сейчас с ней борются ранней весной, когда она еще не цветет», – сказала депутат.
Читайте также: Местные власти Днепра неохотно реагируют на электронные петиции
Обострение аллергии начинается в период цветения с середины августа и до октября. Амброзия легко и быстро размножается и распространяется.
«Если хоть один кустик амброзии останется, то все равно люди будут болеть. Пока это не совсем реально, это огромные плантации. Большие предприятия штрафуют, а где заброшенные участки – там ответственности никакой», – добавила Евгения Дитятковская.