Как участнику АТО получить законные 10 соток земли в Днепропетровске

05.04.2016 17:44   -
Автор:

На минувшей сессии горсовета депутаты приняли решение выделить земельные участки в поселке Таромское 362 участникам АТО и их семьям. Но, прежде чем получить заветные десять соток, необходимо пройти сложную процедуру согласований.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Сразу оговоримся, даже если все документы оформлены правильно, процедура вхождения во владение может занять несколько месяцев. Причина банальна – желающих получить участок много, а самой земли мало. Приведем лишь несколько цифр. По информации Ирины Колевой, которая трудится в горсоветовском «Едином окне» по оказанию помощи участникам АТО, Главное архитектурно-планировочное управление горсовета разработало лишь проект землеотвода. В районе улицы Дарвина, что в поселке Таромское, землю в чистом поле разделили на 585 участков.
dnepr
«Однако лишь после проведения работ специалисты определили, что в этом районе проходят электрокоммуникации. А потому площадь земли немного сократили, и сейчас в наличии есть около 560 участков по 10 соток каждый», — отмечает Колева.
Заявки на получение земли подали 2 372 участника АТО либо членов их семей.
«Обсуждается вопрос о возможности в будущем выделить землю в районе Игрени и поселка Мирный», — говорит Ирина Колева. Однако это пока только в планах.dnepr
Категории участников АТО, которые могут в первую очередь претендовать на получение земельных участков
Из двух тысяч желающих надо выбрать порядка двухсот претендентов. В «Едином окне» аккуратно разложены папочки с документами:
— членов семьи погибшего в АТО;
— инвалидов 1-3 групп;
— раненных либо награжденных;
— добровольцев.
Именно им отдают приоритет. Кроме того, стать счастливчиками могут призванные в первую-третью волну мобилизации.
Если участник антитеррористической операции готов встать в длинную очередь, следует обратиться в «Единое окно»(контактный телефон (056) 744-14-17). Звонить следует в понедельник-вторник либо четверг-пятницу с 10.00 до 16.00. Претендент подает в «Единое окно» следующие заверенные копии документов:
— паспорт гражданина Украины;
— справку о присвоении идентификационного номера;
— удостоверение участника боевых действий;
— справку участника антитеррористической операции (при наличии);
— доверенность, на основании которой интересы заявителя представляет уполномоченная им особа, либо ее копия, заверенная в установленном порядке;
— графические материалы, которые обеспечивают четкое отображение всех элементов и надписей, которые содержит земельный участок и рамки его границ.
Затем чиновники составляют перечень тех, кто может претендовать на получение земли (при ее наличии) в первую очередь. Проект решения подается в депутатские комиссии, после чего его выносят на сессию.
dnepr
Однако, в случае позитивного решения, участнику АТО, которому выделили землю, нужно пройти ряд согласительных процедур. На земельном участке необходимо провести геодезические, инженерные работы, разработать проект землеустройства. Для участников АТО эта процедура проводиться бесплатно ЧЛП Ткаченко Е.А. Адрес ЧЛП – проспект Яворницкого, 60 (бывший проспект Карла Маркса). Контактный телефон: (097) 377-59-49. По результатам тендера, который провели в июле прошлого года, ЧЛП выиграло конкурс и получило право за счет бюджетных денег проводить соответствующие работы.
По информации Ирины Колевой, все работы занимают порядка 4-6 месяцев. Столь долгий срок обусловлен обилием заявок.
После того, как все экспертные работы будут проведены, претенденту следует снова обратиться в «Единое окно». На руках необходимо иметь следующие документы:
— проект землеустройства касательно отведения земельного участка;
— копию из кадастровой книги (плана) или другие графические материалы, которые прилагаются к решению городского совета;
— выписку из государственного земельного кадастра о земельном участке;
— справку о неиспользованном праве бесплатной приватизации;
— информацию из Госреестра вещественных прав на недвижимое имущество, реестра права собственности на недвижимое имущество, государственного реестра ипотек, Единого реестра запрета отчуждения объектов недвижимого имущества.
После в Едином окне оформляют проект решения горсовета, которое опять-таки проходит депутатские комиссии, голосование в сессионном зале. И только после этого воин может получить свой законный участок.
Как видим, миссия получения земли участником боевых действий практически невыполнима. И дело даже не в бумажной волоките, а в трудности изыскать в Днепропетровске свободную от застройки землю.