Как нардепы Днепропетровщины помогли АТОшникам

22.02.2018 15:15   -
Автор:

Всего в Днепропетровской области 17 мажоритарщиков, но только 5 из них давали участникам АТО какие-то обещания: Андрей Гальченко, Татьяна Рычкова, Дмитрий Ярош, Максим Курячий и Андрей Денисенко.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Слово и дело».
Денисенко давал два обещания на эту тему, еще баллотируясь на парламентских выборах, и оба провалил. В 2016 году народный депутат не поддержал большинство законопроектов, которые предусматривают повышение социального статуса и защиту военных и их семей, хотя обещал добиваться предоставления государственной поддержки участникам АТО. Кроме того, Денисенко хотел добиваться предоставления правового статуса добровольческим военным формированием, но проигнорировал голосование соответствующего проекта закона.
Читайте также: Ярош, Денисенко и Нестеренко – аутсайдеры среди нардепов области, – ОПОРА
Неважно обстоят дела у Гальченко. Свое предвыборное обещание разработать механизм определения статуса участников АТО он также провалил. Согласно свой программе, нардеп должен еще разработать государственную программу реабилитации участников АТО.
Не сложилось у Яроша с обещанием зарегистрировать законопроект об украинской добровольческой армии. «Доработал законопроект «Об украинской добровольческой армии». В него вложил фронтовой опыт структур добровольческого движения (в первую очередь ДУК и Украинской добровольческой армии), лучший пример европейских стран, украинскую историческую традицию», – рассказал депутат, но почему-то в Верховной Раде проект закона так и не появился.
Читайте также: Нардеп из Днепропетровщины попал в ТОП-5 прогульщиков
Зато нардеп добился принятия закона о добровольцах. В 2015 году парламент принял законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» (о статусе лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины)», который предоставляет право на статус участника боевых действий тем, кто в составе добровольческих формирований территориальной обороны принимал непосредственное участие в АТО.
Курячий успешно выполнил предвыборное обещание работать над созданием эффективной системы социально-правовой защиты участников АТО. В 2015 году нардеп не только проголосовал за соответствующие законопроекты, но и инициировал собственные: «О внесении изменений в закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» относительно дополнительных гарантий для участников боевых действий» и «О внесении изменений в закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» о медицинском обеспечении участников боевых действий».
Пока в процессе выполнения своих обещаний Рычкова. Она обязалась обеспечить социальную защиту семьям военнослужащих и содействовать открытию Центра практической помощи защитникам Украины AXIOS в Днепре (однако это обещание не относится к ее компетенции).