Эксперт рассказал о «подводных камнях» в новых правилах похорон в Украине

15.03.2018 14:45   -
Автор:

Новые правила захоронения в Украине, предусмотренные правками в статью 242 УПК, затрагивают и интересы живых людей.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Главное».
По уголовно-процессуальному кодексу Украины любую экспертизу, в том числе судебно-медицинскую, с 15 марта будет назначать следственный судья, но только в рамках уголовного производства. То есть, в случаях насильственной смерти и только после регистрации сообщения об уголовном правонарушении.
Если же человек умер естественной смертью, действие нововведений уголовно-процессуального законодательства на процедуру выдачи разрешения на его погребение не распространяется. Правила захоронения в Украине не изменились, изменился только субъект, который назначает экспертизу: не следователь, а следователь судья.
Однако, согласно перечню пунктов, по которым может быть проведена экспертиза, кроме установления причин смерти, исследование может проводиться для «установления тяжести и характера телесных повреждений».
Иными словами, если человека избили или произошло изнасилование, эксперт должен установить «тяжесть и характер телесных повреждений». Но в случае с тем же изнасилованием, когда от скорости проведения экспертизы во многом зависит поимка преступника, затянуть с выводами эксперта на целых пять дней означает снизить к минимуму шансы на раскрытие преступления.
В свою очередь судмедэксперт Борис Яворский пишет на своей странице в Фейсбук, что история с покойниками – лишь одна сторона медали «экспертных» правок в УПК.
«С освидетельствованиями живых лиц, в том числе и жертв изнасилований, ситуация обстоит аналогичным образом. В частности, жертвам изнасилования придется, видимо, рекомендовать воздержаться недельку от водных процедур; возможно, сперматозоиды насильника сумеют чудом дожить до экспертизы и помогут установить личность насильника», – предполагает эксперт.
На этот аспект также обратил внимание и спикер полиции Киевской области Николай Жукович, ведь в суды «переместятся» не только вопросы о назначении экспертиз трупов, но и живых фигурантов уголовных дел. Где зачастую скорость реакции и оперативность снятия побоев играют решающую роль при квалификации преступления.
«Если человек попал в ДТП, в драке или другой ситуации получил телесные повреждения, то следователю нужно будет обращаться в суд, и только после решения суда человек сможет пройти судебно-медицинскую экспертизу. Насколько вовремя суды смогут принимать эти решения – это вопрос. А зачастую именно вовремя проведенная экспертиза очень сильно влияет на ход расследования. Уголовных производств, где потерпевшим необходимо пройти экспертизу, у нас очень много», – объяснил Жукович.