Губернатор заверил, что Днепропетровщина не подведет Украину

19.06.2015 09:00   -
Автор:

Днепропетровщина первой завершила строительство масштабной эшелонированной линии обороны на границе с зоной боевых действий. Огромный по объему проект удалось реализовать менее чем за 3 месяца. И это при том, что фронт работ развернулся на 100 километров. При строительстве было задействовано более 800 рабочих, а для обеспечения плановых темпов работ на круглосуточную работу были переведены три завода железобетонных изделий.
Об этом сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Сегодня».
Как сообщается, это сложный комплекс, для строительства которого было использовано более 2,5 тысяч железобетонных изделий. Теперь область и страну защищают 27 новых объектов с опорными пунктами и инженерными заграждениями, окопами и специальными укрытиями для техники.
Многие объекты возводились практически в зоне боевых действий. Так, например, один из военно-опорных пунктов строился в окрестностях Горловки. Психологически в таких экстремальных условиях способны работать далеко не все, поэтому проблема кадрового состава на данном этапе стала для руководства области основной. Часть рабочих отказалась выполнять ранее взятые на себя обязательства, поэтому срочно пришлось искать им замену.
Из-за непогоды и обстрелов работы шли в рваном ритме. Приходилось периодически останавливаться и готовить людей и технику к возможной эвакуации. Вести работы круглосуточно, как планировалось изначально, оказалось невозможно. Ночные смены в непосредственной близости от линии фронта пришлось исключить. Как только в первую ночь строительная техника включила фары и завела двигатели, над ними тут же стали кружить два вражеских беспилотника-разведчика. Украинские военные среагировали мгновенно и отогнали их шквальным огнем. В результате удалось избежать массированного обстрела этого строительного участка. После этого инцидента ночные “эксперименты” было решено больше не проводить, людьми и техникой не рисковать.
На некоторых участках строительные работы пришлось проводить максимально быстро под прикрытием армейских подразделений.
Страховые компании, которым предложили застраховать рабочих и технику, наотрез отказались это делать: страховщики оценили свои риски как запредельные.
“Строительстве фортификаций в очередной раз доказало, что наши люди способны совершить невозможное. Днепропетровская область – надежный щит Украины. Украинцы могут быть уверены: Днепр – не подведет!”, – отметил председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко.