Днепропетровская власть игнорирует инициативных и талантливых горожан, – Загид Краснов

01.09.2015 10:17   -
Автор:

Лидер ВОО «Громадська сила» организовал поездку в Польшу для 30 финалистов конкурса городских инициатив «Комфортный город» и заявил, что организация всегда будет поддерживать инициативных горожан, которые хотят изменить жизнь в Днепропетровске в лучшую сторону.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу общественной организации.
«Я считаю, сегодня городская власть допускает большую ошибку, когда не уделяет должного внимания инициативным и талантливым днепропетровцам, а во всех проблемах пытается винить центральную власть в Киеве. Если бы они сегодня сотрудничали с днепропетровцами, которые хотят изменить жизнь к лучшему, теми, которые реально готов что-то делать для этого, я думаю, проблемы нашего города в большинстве своем были бы решены, – сказал Краснов. – Но власть просто отсиживается и даже, возможно, преследует свои какие-то корыстные цели. Поэтому сегодня «Громадська сила» готова брать на себя ответственность в решении любых проблем любой направленности и отвечать за свои результаты».
При этом Загид Краснов подчеркнул, что любые реформы, прежде всего, должны происходить в наших головах: «Один из великих людей когда-то сказал: «Любая реформа бесполезна, кроме моральной». Я бы хотел перефразировать этого человека и считаю так: «Любая реформа бесполезна, если она не прошла в нашем сознании». То есть любая реформа останется только на бумаге, если у нас в голове что-то не поменяется», – сказал он.

За три недели на конкурс было подано более 250 проектов, из которых конкурсная комиссия «Громадской силы» отобрала 30 лучших. Во время поездки в Польшу они посетят различные семинары, касающиеся вопросов евроинтеграции на примере Польши, особенностей социально-экономического развития Польши после вступления в ЕС, административно-территориальной реформы и децентрализации.
«Сегодня наша главная цель – повезти инициативных людей, которые хотят что-то поменять в нашем городе, в Польшу, чтобы увидеть, как там решаются такие же проблемы, как есть у нас. Не нужно придумывать нового, мы можем идти тем же путем, которым шла Польша, внося иногда изменения, исходя из наших особенностей», – отметил Краснов.
По возвращении финалистов из Польши будут подведены итоги конкурса и названы пять победителей, которые получат гранты на реализацию своих проектов. Напомним, что призовой фонд конкурса составляет 1 миллион гривен.