Филатов намерен судиться с Днепропетровским облсоветом

29.05.2017 15:45   -
Автор:

С 1 сентября 2017 года городской совет Днепра прекращает финансирование медучреждений вторичного уровня. Такое решение в мэрии назвали вынужденным, ведь для выплаты зарплат почти 10 тыс. медработников вторичного звена город должен выделить 164 млн грн. Мэр Днепра Борис Филатов отметил: горсовет готов принять вызов реформирования вторичной медицины и наконец объединить ее с первичным звеном.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
«Повсюду вторичную медицину вернули в собственность городов. Лишь в Днепре ситуация не меняется и остается неприемлемой. Мы неоднократно обращались к руководству облсовета, но в ответ слышали только отговорки. Мы подготовили иск, и у нас есть 100-процентные основания судить областной совет и через суд получить в собственность то, что принадлежит городу по праву », – отметил Борис Филатов во время брифинга 29 мая.
Сейчас в Днепре работает 29 учреждений вторичной медицины. Еще в 2015 году, после окончания так называемого пилотного проекта медреформы, их должны были вернуть городу. Руководитель Днепра продемонстрировал официальные обращения мэрии в облсовет с требованием передать вторичное звено медпомощи в подчинение мэрии. Глава Днепра также напомнил, как пытались достучаться до главных врачей «вторички». Однако даже совместная встреча не принесла результатов.
Сейчас государство выделило вторичной медицине субвенцию в размере 333 млн грн. Это лишь 70% от необходимой суммы. То есть, при минимальной оплате труда этих средств хватит на девять с половиной месяцев. Остальные вынужден покрывать городской бюджет.
С начала года город уже предоставило более 100 млн грн. Деньги пошли на оплату коммунальных услуг больниц и частично – на выплату зарплат.