Днепровским МАФам дали июль на легализацию

05.07.2016 09:26   -
Автор:

Начальник управления рекламы и торговли горсовета Руслан Мороз заявил, что у владельцев МАФов есть срок до 31 июля, чтобы легализовать свои временные сорружения.
Об этом сообщает Интернет-издание «Днепр. Главное» со ссылкой на zabeba.li.
По словам Мороза, в 2015 году на счет КП «Управління з організації контролю благоустрою об’єктів сфери відпочинку, споживчого ринку та захисту інтелектуальної власності» горсовета от аренды земли киосками, летними площадками кафе и выносной торговли поступало примерно по 300 тысяч гривен в месяц. С февраля по июнь включительно от такого рода деятельности КП «Благоустрій» поступило суммарно 5,5 миллиона гривен.

«А именно в феврале за аренду земли владельцами МАФов было перечислено 400 тысяч гривен, в марте — 600 тысяч, в апреле — 1 миллион 200 тысяч, в мае — 1 миллион 400 тысяч, в июне — уже 1 миллион 900 тысяч гривен, — говорит Руслан Мороз в интервью новостям Днепра. — Итого за первое полугодие в чисто в городской бюджет от хозяйственной деятельности МАФов уже перечислено более миллиона гривен. И это несмотря на то что львиная доля собираемых денег с МАФов, летних площадок и выносной торговли идет на демонтаж незаконно установленных торговых точек».
По словам Руслана Мороза, сегодня в среднем демонтаж одного квадратного метра незаконно установленного киоска обходится в 450 гривен, поскольку приходится для этого привлекать подрядные организации, ведь собственных рабочих и техники у управления рекламы и торговли горсовета нет.
«Всего с начала кампании по уборке незаконно установленных МАФов было нами демонтировано 163 киоска, еще какое-то количество убрали сами владельцы. Из имевшихся изначально порядка 5000 киосков и павильонов в городе, уже осталось не более 4500. За последнюю неделю мы активизировали свою деятельность в этом направлении и убрали 86 киосков и ларьков. Сейчас мы изменили тактику демонтажа незаконных киосков и зачищаем их не по районам, а по всему городу, по один-два киоска в каждой локации», — сообщил Руслан Мороз, комментируя последние новости Днепра.
Все демонтированные торговые объекты свозятся на площадку КП «Днепропетровский метрополитен» по адресу — ул. Краснозаводская, 28. Оттуда, оплатив демонтаж, перевозку и хранение, владелец может забрать свой киоск в течение месяца со дня демонтажа. Если этого не произойдет, то по решению сессии горсовета такой киоск будет выставлен на свободную реализацию. Если же в течение следующего месяца на него покупателя не найдется, то киоск будет утилизирован.
На легализацию киосков дали месяц, или «решалы» не пройдут!
Руслан Мороз сообщил, что у всех владельцев установленных в городе МАФов, если только они не нарушают правила торговли и установки торговых объектов, по решению горсовета и мэра Днепра Бориса Филатова, есть месяц, точнее — с 4 по 29 июля, чтобы узаконить свою деятельность.
«Если на начало февраля этого года в Днепре было 712 легальных МАФа, то сегодня их уже 1864. Для узаконения этого вида деятельности надо обратиться в наше управление рекламы и торговли горсовета по адресу — ул. Чичерина, 20, — рассказывает Руслан Мороз, комментируя последние городские новости Днепра. — Только прошу учесть, что никаких „аффилированных лиц“, уполномоченных вести дела от нашего имени нет и быть не может. Поэтому не надо переплачивать этим „решалам“ деньги за то, что они все равно сделать не смогут. Надо приходить и оформлять разрешение на такую деятельность самостоятельно».
Кроме того, Руслан Мороз напомнил, что с 1 августа каждый новый МАФ в Днепре сможет быть установлен только через разрешение ГлавАПУ с жесткой привязкой к месту.