Днепропетровская медакадемия пожаловалась на Фонд госимущества

24.03.2016 17:07

С 2013 года должностные лица Днепропетровского областного отделения Фонда госимущества Украины незаконно заключили порядка 40 договоров аренды помещений, не подлежащих приватизации, а также, вопреки существующим судебным решениям, принуждали должностных лиц Днепропетровской медакадемии и областного лицея-интерната «Днепр» заключить друг с другом договор аренды помещений, которые также не подлежат приватизации и, соответственно, аренде. Об этом идет речь в решении Жовтневого райсуда Днепропетровска от 22 февраля 2016 года, которым правоохранителям был предоставлен доступ к вещам и документам в рамках уголовного производства, открытого 22 октября 2015 года.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой  buroua.com.

Лицей «Днепр» был открыт в 1993 году при Медакадемии. Его основателями выступили Медакадемия и Департамент образования ОГА.

В соответствии с договорами основателей, учебно-воспитательный процесс Лицея осуществлялся в предоставленных в бесплатное пользование помещениях Медакадемии и финансировался и областного бюджета.

Следствием было установлено, что должностные лица областного отделения ФГИУ принуждали руководство Медакадемии и Лицея изменить условия предоставления помещений бюджетной организации с бесплатных на платные по существенно завышенным ставкам в 1%, а в дальнейшем – 5% от рыночной стоимости помещений, что требовало от государственных учреждений оплаты в размере сотен тысяч гривен, не предусмотренных планом ассигнований. Спор решался в судебном порядке, и продолжался с 2007 по 2099 год.

Читайте также: В Днепропетровске прокуратура заинтересовалась строителем Парка ракет.

Позицию Медакадемии поддержали суды. Договоры были признаны незаконными, как и действия должностных лиц Фонда.

Несмотря на это, в 2014 году фининспекция по итогам проведения ревизии деятельности Медакадемии, начислила Лицею задолженность в размере более 4 миллионов гривен, обвинила вуз в незаконном занятии помещений и обязала заключить договор аренды.

Читайте также: В Днепропетровске прокуратура выиграла суд у горсовета на 3 млн грн.

В марте 2013 года судом требования фининспекции были признаны необоснованными. Фонд госимущества отозвал свои требования аренды. Однако до этого отправил их в Министерство здравоохранения, что стало основанием для задержки согласования продления договора между Медакадемией и Лицеем. А должностные лица Фонда, как значится в решении суда, продолжали настаивать на заключении договора аренды, настаивая на том, что это единственный путь обеспечения Лицея помещениями.

В августе 2015 года представитель Фонда на заседании в МОЗ свою позицию подтвердил, сообщив, что заключение договоров аренды законно и уведомив о наличии таковых в количестве более чем 40 штук.

Читайте также: Департамент соцзащиты ОГА подозревают в хищении бюджетных средств.

Комментарии
Последние записи в блогах

Асоціація міст України взяла участь у першому засіданні міжвідомчої робочої групи з внесення змін до формули розподілу освітньої субвенції між місцевими бюджетами, що відбулося у Міносвіти. До складу робочої групи увійшли представники профільних міністерств, асоціацій ОМС, Інституту освітньої аналітики та міжнародні експерти.

Подробнее

23 квітня, у Дніпрі, за  адресою: актова зала, КП «Південна Укргеологія», вул. Чернишевського, 11, пройде інформаційний день проекту «Малі міста – великі враження». Це буде своєрідне навчання, де фахівці розкажуть зацікавленим, як підготувати та правильно оформити свою ініціативу для участі у конкурсі. Зареєструватися на інформаційний день можна за посиланням:

https://docs.google.com/forms/d/1FEKwDJEzSABrkCYhN6P77v2TBJB028_1y-P74YlHX3U/viewform?edit_requested=true

Подробнее

Станом на перше квітня 2019 року на території області діє 13531 ліцензія на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями та тютюновими виробами, з яких: 7273 ліцензії на алкоголь та 6258 - на тютюн, отриманих 5819 суб’єктами господарювання. Про це повідомив начальник управління контролю за обігом та оподаткуванням підакцизних товарів ГУ ДФС у Дніпропетровській області Денис Дегтярьов.

У першому кварталі поточного року місцева казна Дніпропетровської області поповнилася на 21 млн. 178,7 тис. грн.. від плати за ліцензії на право торгівлі алкогольними напоями і тютюновими виробами, з яких 15 млн. 128,7 тис. грн. - від ліцензування роздрібної торгівлі.

В той же час, впродовж січня – березня 2019 року призупинено дію  657 ліцензій за несвоєчасну сплату чергового платежу, анульовано 593 ліцензії, з яких 18 - за порушення законодавства у частині продажу неповнолітнім особам алкогольних напоїв (7 ліцензій) та тютюнових виробів (11 ліцензій).

 

Подробнее

«Сьогодні головним принципом контрольно - перевірочної роботи фіскальних органів є вибірковість контролю на основі оцінки та опрацювання ризиків в діяльності платника, що цілком відповідає міжнародній практиці та дає змогу значно зменшити тиск на сумлінних платників, а також зосередити увагу фіскальних органів на ризикових платниках», - зазначив заступник начальника ГУ ДФС у Дніпропетровській області Дмитро Мельник.

Так, протягом І кварталу 2019 року підрозділами аудиту ГУ ДФС у Дніпропетровській області проведено 444 документальні перевірки юридичних осіб, за результатами яких до бюджету надійшло 97,2 млн грн грошових зобов’язань, Це на 88 млн грн більше ніж у січні - березні минулого року.

Також, при зниженні у І кварталі поточного року кількості проведених фактичних перевірок суб’єктів господарювання, які використовують РРО, у порівнянні з відповідним періодом минулого року (101 проти 112), до бюджету надійшло фінансових санкцій в 1,8 разів більше (236 тис.грн проти 128 тис.грн).

 

Подробнее
Голосование
Кто победит на выборах президента Украины?
Петр Порошенко
Владимир Зеленский