Днепр занял 65 место в рейтинге прозрачности городов Украины

03.07.2017 11:16   -
Автор:

Transparency International Ukraine и Інститут Політичної Освіти выпустили рейтинг прозрачности городов Украины. Днепр занял в нем 65-е месте из 100. Глава общественной организации «Громадський Контроль» Артем Романюков назвал столь низкую позицию «репутационной катастрофой».
Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Считаю, что для Днепра — это репутационная катастрофа. Но эту ситуацию вполне реально исправить. И сделать это можно довольно быстро. Нужна лишь политическая воля, чтобы просто опубликовать на официальном сайте городского совета:
1. Актуальную информацию о штате и зарплатах сотрудников всех структурных подразделений городского совета и обязательно (!) коммунальных предприятий. Сегодня это тайна за 7-ю печатами, и мы даже не знаем, сколько всего этих коммунальных предприятий в городе.
2. Финансовые планы и отчеты коммунальных предприятий, а также перечень информации по ним, разработанный нами еще в 2015 году. Вот он: http://goo.gl/8fUpsU
3. Решения и их проекты публиковать не только сканами, но и в машиночитном виде.
4. Перестать выпускать на сессии решения, которые не опубликованы за 20 рабочих дней до пленарного заседания (как того требует закон). Аналогично для исполкома.
5. Вернуть доверие горожан к электронным петициям, а именно — вернуть в работу все незаконно отклоненные петиции и рассмотреть на ближайшем пленарном заседании все набравшие голоса, но до сих пор нерассмотренные.
6. Снова ввести свободный доступ на сессии городского совета.
7. Продажу, аренду коммунального имущества осуществлять только через систему открытых аукционов ProZorro.
8. Публиковать фактические затраты бюджета на образование в разрезе каждой школы и детского сада.
9. Перестать тянуть за уши репрессивную машину для бизнеса, которую создал городской совет — инспекцию по труду.
10. Сделать наконец действительно прозрачные конкурсы на замещение вакантных должностей хотя бы в коммунальных предприятиях». – написал он.