Для организаторов днепропетровских «титушек» приближается судный день

29.04.2015 21:19

Прокуратура Днепропетровской области завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении заместителя председателя Днепропетровского областного совета и бывшего заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации.

Они обвиняются:

- в превышении власти;

- в организации, по предварительному сговору группой лиц, массовых беспорядков, которые сопровождались насилием над людьми и уничтожением имущества;

- в препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов;

- в незаконном препятствовании проведению уличного шествия, совершенном должностным лицом и с применением физического насилия (ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 294, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 171 ч. 2 ст. 28, ст. 340 УК Украины).

Об этом сообщается на сайте ГПУ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Днепропетровской области.

В частности, бывший и нынешний чиновник обвиняются в том, что принимали участие в организации массового нападения так называемых «титушек» на участников мирной акции протеста 26 января 2014 года возле Днепропетровской облгосадминистрации.

На момент совершения преступлений подозреваемые занимали высокие должности и, выходя за пределы своих полномочий, обеспечили доступ к зданиям облсовета и облгосадминистрации молодых людей, привлеченных для участия в массовых беспорядках. Всего их насчитывалось не менее 300 человек. Также обвиняемые организовали размещение «титушек», питание, обеспечили их предметами для нанесения телесных повреждений и т.п.

Следственный отдел прокуратуры Днепропетровской области осуществляет досудебное расследование по 4 уголовным процессам, начатым по преступлениям во время Революции Достоинства, еще по 5 уголовным делам продолжается судебное разбирательство.

Как ранее сообщалось, в Днепропетровске были задержаны заместитель председателя областного совета Виктор Науменко (на фото справа – ред.) и бывший заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации (во времена руководства Дмитрия Колесникова) Ростислав Ботвинов (на фото – слева – ред.) – оба организаторы так называемого «Антимайдана».

Кроме того, Ботвинов фигурирует на скандальном видео, на котором «титушек» в здании облгосадминистрации вооружают битами и дают указания.

Источник: Лица

Комментарии
Последние записи в блогах

Національний конкурс IT-проектів на основі відкритих даних Open Data Challenge – конкурс для розробників, стартаперів, дизайнерів, дослідників та громадських активістів, покликаний залучити їх до використання відкритих даних для розробки сервісів та продуктів, які сприятимуть вирішенню проблем українського суспільства.

Подробнее

З початку 2019 року на розгляді у судах різних інстанцій за участю органів ДФС Дніпропетровської області перебувало 7,2 тис. справ різних категорій на загальну суму позовних вимог 10,2 млрд гривень.

З розглянутих судами у січні поточного року 20-ти справ на суму 11,6 млн грн, на користь органів ГУ ДФС Дніпропетровщини вирішено 16 справ на суму 8,7 млн грн, що складає 75% від суми розглянутих справ.

Зокрема, протягом січня 2019 року за результатами розглянутих 13 судових справ за позовами платників про визнання недійсними податкових повідомлень - рішень на загальну суму 11,0 млн грн, 9 рішень на загальну суму 8,0 млн грн судами прийнято на користь органів ГУ ДФС у Дніпропетровській області. Це складає 73% від суми розглянутих судами таких справ.

«Основними факторами задоволення переважної кількості розглянутих справ у судах на користь ДФС області є підвищення рівня претензійно-позовної роботи та удосконалення ефективності роботи із захисту у судах позиції відомства фахівцями підрозділів правової роботи», - наголошує начальник юридичного управління ГУ ДФС у Дніпропетровській області Олег Басан.

 

Подробнее

Протягом січня 2019 року слідчими ГУ ДФС у Дніпропетровській області розслідувалось 187 кримінальних проваджень, з яких 34 – прийнято до провадження у поточному році.

Із загальної кількості кримінальних проваджень, які розслідувались працівниками слідчого управління фінансових розслідувань ГУ ДФС області, закінчено 20 кримінальних проваджень, із яких до суду скеровано 10, у тому числі: 9 – з обвинувальними актами, а 1 – з клопотанням про звільнення від кримінальної відповідальності.

Крім того, за перший місяць поточного року за підслідністю направлено 3 кримінальних провадження, 11 – приєднано до інших проваджень.

Завдяки розслідуваним справам слідчими ДФС Дніпропетровської області впродовж січня 2019 року відшкодована сума нанесених державі збитків у розмірі 34 млн 636 тис. гривень.

 

Подробнее

Не встигла заборона Уряду рзміщувати тимчасово вільні кошти місцевих бюджетів набрати чинності, як територіальні громади почали підраховувати збитки. На Дніпропетровщині недорахуються фінансового ресурсу у вигляді відсотків від коштів на депозитах у Марганецькій, Зеленодольській,  Синельниківській, Дніпровській та Першотравенській. В цілому біля 19 млн грн.

Подробнее
Голосование
Кто победит на выборах президента Украины?
Юлия Тимошенко
Петр Порошенко
Анатолий Гриценко
Владимир Зеленский
Юрий Бойко
Олег Ляшко
Александр Вилкул
Другой кандидат