Депутаты Днепра готовят обращение к Кабмину по реформе системы здравоохранения

08.02.2017 17:45   -
Автор:

На сайте Днепровского горсовета опубликован проект решения сессии, согласно которому депутаты планируют принять обращение к Кабинету Министров по поводу внесения изменений в реформу здравоохранения.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
В обращении говорится о том, что определение границ госпитальных округов происходит по устаревшим данным. В частности, речь идет о неточном количестве населения, а также состоянии дорог. Депутаты Днепра считают, что обеспечение процесса создания госпитальных округов должно проходить открыто, прозрачно, в условиях децентрализации с учетом реальных показателей и при участии громад. В горсовете уверены, что формирование госпитальных округов должно быть общим решением населения на конкретных территориях с учетом принципов медицинской и экономической целесообразности.
В Днепре предлагают правительственным чиновникам разработать механизм для расчета потребностей вторичной (специализированной) медицинской помощи; разработать и утвердить положение о госпитальных советах и госпитальном округе; разработать четкие критерии для создания многопрофильных больниц интенсивного лечения первого и второго уровня, включая необходимое материально-техническое обеспечение и перечень отделений в больницах.