Депутаты Днепра должны совершенствовать ProZorro, а не отменять, – Денис Селин

14.06.2018 19:30   -
Автор:

Днепровский активист Денис Селин в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» рассказал, почему он создал петицию по поддержке использования ProZorro на допороговых закупках в Днепре.
“За счет использования ProZorro на допороговых закупках в 2017 году было сэкономлено более 63 млн. грн. Кроме того, малый и средний бизнес смог принимать участия в закупках на равных условиях. Когда закупка проходит через ProZorro, то любой житель города может просмотреть, какие условия закупки, договор и все остальные документы. То есть, к примеру, можно понять, что конкретно ремонтируют в лифте, должен там быть новый линолеум или нет», – сказал он.
Читайте также: Тимошенко рвется к власти за счет неучтенных миллионов гривен
Активист отметил, что в проекте решения, зарегистрированном в горсовете Днепра, предлагается полностью перестать использовать систему ProZorro на закупках до 200 000 грн на товары и услуги и на закупках работ до 1,5 млн. грн.
«Автором проекта решения об отмене использования ProZorro выступает депутат Панченко (фракция «УКРОП»), также его активно поддерживают депутаты из групп «Наш край» и «За життя». После принятия такого решения, скорее всего, цены на товары и услуги поднимутся более чем на 10%, так как конкурентных закупок не будет, а будут заключаться прямые договора. При этом, с кем подписывать договора будут решать директоры коммунальных предприятий и руководители департаментов. И это приведет значительному увеличению коррупционных рисков», – считает Денис Селин.
Читайте также: В Днепре тариф на воду снова вырастет
По его словам, если у депутатов есть замечания к тому как работает система, то надо делать публичные обсуждения и вырабатывать варианты как усовершенствовать положение по использованию платформы, а не прекращать использование ProZorro на допороговых закупках