Депутат горсовета заявил о фальсификации результатов конкурса по ОСМД

02.09.2016 09:43   -
Автор:

Депутат горсовета Дмитрий Хозин заявил, что результаты конкурса по Программе поддержки ОСМД/ЖСК были сфальсифицированы.
Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Пятнадцать дней ожидания первых победителей Программы деятельности ОСМД так и не увенчались успехом.
Увидеть долгожданный список не удалось и депутатам горсовета. Зато фантазии сотрудников департамента жилищного хозяйства могут позавидовать лучшие сказочники. Одним председателям ОСМД и ЖСК рассказывали, что прошли только те, кто дал софинансирования от 30%, другим, что они не прошли, потому что они указали не те работы, третьим, что список уже висит на сайте горисполкома. Самое интересное, что четвертым даже какие-то письма странные раздали, в которых нет ни слова о том что они стали победителями, зато есть странные обязанности «..провести зміни для фінансування..».
При этом получатели писем были приглашены на встречу с г-ном Грицаем, где и всплыли некоторые интересные подробности:
Подробность 1-я: среди приглашенных были как ОСМД, заявившие как 30-40% софинансирования, так и 3,45%, и 5%, и 10%. Казалось бы, ситуация нормальная, суммы, выделенной из бюджета (22,5 млн. грн) должно хватить на всех. Если бы не одно но: мир-то тесен, председатели общаются между собой, и для некоторых из них было неприятной новостью узнать, что их домов нет среди получателей “писем счастья”, невзирая на предложенные этими ОСМД/ЖСК проценты участия 30-50 %.
Подробность 2-я: всем приглашенным на встречу ОСМД была выделена сумма 200 тыс. грн., при том, что некоторые ОСМД просили сумму на порядок меньше, например 50-80 тыс. (вот тут-то и становится понятной фраза из письма «..провести зміни для фінансування..»), а другие планировали более серьезные и дорогостоящие работы, профинансировать которые теперь нет возможности.
Сами же списки участников и победителей программы, как и принципы определения последних, так и остались «тайной за семью печатями».
Вся правда вдруг неожиданно обозначилась на исполкоме 01.09.2016г., где начальник департамента жилищного хозяйства Грицай В.В. заявил, что списков нет и будут они не раньше чем через неделю. А заммэра рассказал, что они уже сформировали титульный список и определили победителей.
К вечеру на сайте горсовета появилась информация о том, что подано было всего 500 заявок и что 70 из них отобрано для финансирования. И тут – внимание!!! Цитата: «Перевага віддавалась тим будинкам, де потрібно було в першу чергу відремонтувати покрівлі чи санітарно-технічні системи, а далі вже по заміні вікон, ремонтах у під’їздах тощо».
Т.е., решение о финансировании проекта, заявленного ОСМД/ЖСК, принималось не на основаниях и в порядке, предусмотренных Программой которую приняли депутаты, а как результат чьих-то (подозреваю даже чьих) субъективных мнений о первоочередных ремонтах», – рассказал он.
Читайте также: У Дніпрі 70 ОСББ та ЖБК отримають 22 млн грн на ремонти будинків.