Что нужно знать абитуриентам Днепропетровщины о поступлении в 2016 году

28.04.2016 12:16   -
Автор:

Председатель совета ректоров высших учебных заведений при председателе Днепропетровской областной государственной администрации, ректор Национальной металлургической академии Украины профессор Александр Величко рассказал о правилах приема в украинские вузы в 2016 году.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
В этом году прием в вузы будет проходить для трех категорий абитуриентов:
— выпускников средних школ
— выпускников техникумов
— бакалавров.
«Условия приема в вузы готовит Министерством образования и на их основе были сделаны правила приема каждым высшим учебным заведением, — сказал Александр Величко. – Эти правила выставлены у каждого высшего учебного заведения на сайте».
В прошлом году были обязательные предметы – это украинский язык и литература, следом шли на выбор математика или история, а третий предмет задавался приемной комиссией. «И третий предмет был только один. Это могла был физика, или химия, или биология, — сказал Александр Величко. – Теперь сделали так, что третий предмет выбирает абитуриент, а вуз предлагает перечень этого третьего предмета. На инженера мы предлагаем сдать физику, или химию, или историю, или иностранный язык. Абитуриент, имея сертификат по физике, или химии, или иностранному языку может сдать ВНО именно по этому предмету. Тогда сумма балов будет набираться из украинского языка и литературы, математике и одного из предметов, который выбрал абитуриент».
Кроме этого, по словам ректора Национальной металлургической академии, подача документов в вузы в этом году осуществляется исключительно в электронном виде (в прошлом году можно было выбирать: подавать заявление через интернет или непосредственно в приемной комиссии вуза). На электронную почту, с которой отправлены документы, вы получите результаты ВНО и результаты зачисления в вузы в порядке расставленных вами приоритетов. Подавать документы можно только на 5 специальностей и всего можно расставить 15 приоритетов. При приемных комиссиях вузов будут созданы консультационные центры, в которых абитуриентам помогут правильно оформить свои электронные заявки.
Подавать документы в вузы выпускники школ смогут с 11 по 28 июля. До 5 августа все, получившие сообщение о зачислении в вуз, должны подать в приемную комиссию оригиналы документов.
Выпускники техникумов и колледжей, которые хотят продолжить обучение по своей специальности, могут поступать в профильные вузы и получить диплом бакалавра не за 4, а за 2-3 года. Поступление на эти сокращенные программы осуществляется на основе экзаменов, которые сдают непосредственно в вузе. Абитуриентам этой группы нужно сдать документы в приемную комиссию вуза до 25 июля. С 25 по 30 июля будут проходить экзамены.