Бывшим заместителем Ивана Куличенко занялась прокуратура

10.08.2016 12:13   -
Автор:

Бывшего первого заместителя городского головы (2000-2013, 2014-2015) прокуратура подозревает в злоупотреблении служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для других юридических лиц вопреки интересам службы, повлекшей тяжкие последствия. По этому поводу следственное управление прокуратуры Днепропетровской области начало досудебное расследование в уголовном производстве – сообщается в пресс-релизе прокуратуры. Как известно, в это время первым заместителем городского головы был Анатолий Крупский.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Чиновник, используя свое служебное положение и действуя в интересах юридических лиц, умышленно не организовал и не проконтролировал заключения договоров по оформлению паевого участия застройщиков в создании инженерно-транспортной инфраструктуры города, в результате чего 53 предприятия не уплатили в бюджет денежные средства в виде паевых взносов на сумму более 18 300 000 грн — говорится в сообщении прокуратуры.
Досудебным расследованием также установлено, что первый заместитель городского головы, зная о решении Днепропетровской местного совета и хозяйственного суда Днепропетровской области о передаче на баланс одного из коммунальных предприятий объектов недвижимого имущества, не обеспечил их выполнения, в результате чего 230 объектов коммунальной собственности остались на балансе жилищно-коммунальных предприятий, которые в дальнейшем были признаны банкротами. Эти объекты недвижимости через процедуру ликвидации перешли в собственность частных юридических лиц.
Кроме того, чиновник подписал и выдал решение исполнительного комитета Днепропетровского городского совета о передаче нежилого помещения с баланса действующего коммунального предприятия на баланс другого, которое в то время не осуществляло хозяйственной деятельности и в отношении которого в 2012 году была начата процедура банкротства. В дальнейшем это стало основанием для выведения указанного помещения из коммунальной собственности через процедуру ликвидации предприятия, что повлекло ущерб на сумму почти 3500000 грн.
9 августа 2016 бывшему чиновнику сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений.