Более 3 млрд грн получит в этом году Днепропетровщина на соцвыплаты

29.04.2016 13:56   -
Автор:

Малообеспеченные, дети-инвалиды, семьи, воспитывающие несовершеннолетних, получают денежную помощь от государства. Вскоре она вырастет дважды: с 1 мая и с 1 декабря. Перерасчет будет проведен автоматически. В этом году область получит на социальные выплаты свыше 3 млрд грн.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
За средства из государственного бюджета обеспечивается поддержка семей с детьми, малообеспеченных, инвалидов с детства и т.д. Размер помощи зависит от прожиточного минимума, который вскоре вырастет.
«С 1 мая размер прожиточного минимума для основных категорий населения увеличится. Вместе с тем, возрастет и государственная помощь – в среднем на 5 процентов. Ожидаем, что в мае общий объем субвенции на выплату госпомощи увеличится на 15 миллионов гривен. До конца года правительство планирует повысить прожиточный минимум еще на 10 процентов», – акцентировала начальник управления обеспечения госпрограмм департамента соцзащиты населения Днепропетровской ОГА Виктория Черныгина Виктория Черныгина.
Единственный вид помощи, который останется неизменным, – при рождении ребенка. Сумма в 41 тыс. 280 грн., согласно действующему законодательству, является постоянной и не зависит от прожиточного минимума.
В целом, ежемесячно на Днепропетровщине социальная помощь предоставляется 180 тысячам семей. С начала 2016 года жители области получили более 1 млрд грн.
В этом году регион будет иметь на социальные выплаты свыше 3 млрд грн.
Читайте также: Днепропетровские депутаты основательно «перекроили» бюджет.