Более 13 тысяч человек уже подписали договора с врачами

12.04.2018 12:15   -
Автор:

На Днепропетровщине есть временные технические трудности с подачами электронных заявок по выбору семейного врача, но предварительно можно сделать это лично. По состоянию на 6 апреля более 13 тысяч человек уже подписали соответствующие декларации.
Об этом рассказала и.о. главного врача областного центра здоровья Алла Толчинская в эфире 51-го телеканала, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Пока временно технические проблемы, но это все устранимо и выбирать врача все равно можно. Можно зайти в электронную систему, посмотреть, какие близлежащие больницы зарегистрировались в системе е-health. Можно прийти в свою поликлинику, в центр первичной помощи, в амбулаторию. Как правило, большинство наших граждан знают качество оказываемых в поликлинике услуг. Раньше были прикрепление, а сейчас можно выбрать любого врача, независимо от прописки, но вы должны понимать, что если вы живете в другом конце города, то очень мало шансов, что он придет к вам домой. Можно изучить информацию о всех врачах интересующего вас заведения, квалификацию работ и фотографии – выбирайте, если вас устраивает. Тем более, если вы подпишете декларацию с одним врачом, и со временем он вам не понравится, то не нужно разрывать эту декларацию, вам просто надо пойти к другому врачу, и, не заключая новую декларацию, аннулировать предыдущую”, – заявила она.
Комментируя вопрос журналиста о случаях, когда некоторые медицинские учреждения заставляли пациентов подписывать декларации, потому что он является участковым врачом, она отметила, что нет такой информации по области: “Все у нас спокойно, нормально, пока жалоб таких не было. Я знаю, что есть такие случаи по Украине, когда недостоверную информацию дают людям. Например, кто не приписан к своему врачу, справка о смерти выдана не будет. Это шутки, конечно, но никто не может ограничивать право выбора своего лечащего врача”.
По словам Аллы Толчинской, на 6-е апреля 13,5 тысяч пациентов уже подписали соответствующие декларации.