Безумная система украинских выборов на Днепропетровщине (ВИДЕО)

27.10.2015 09:47   -
Автор:

Прошло более суток с тех пор, как вы бросили в урну бюллетень и пошли домой спать. А вот муки сотрудников участковых комиссий в самом разгаре. Это видео мы сняли в 17-00 в понедельник, 26 октября в помещении Днепропетровской ТИК в здании облсвета, пишет сайт zabeba.li.
Гневные посты в ФБ членов избирательных комиссий ничего по сравнению с увиденным беспределом воочию. Длинющий зигзагообразный корридор облсовета превратился в очередь времен совдепии за экспортной колбасой.
Читайте также: Какие нарушения были на избирательных участках Днепропетровска

Увиденное напоминает девятнадцатое столетие царской эпохи. Люди сидят прямо на полу, обнимают громоздкие тюки с бюллетенями и из последних сил просят их не снимать: дескать не фотогиничны после суток на ногах. Это председатели и члены территориальных избирательных комиссий пытаются сдать в городскую избирательную комиссию подсчитанные наши с вами голоса.
Навскидку их на 17:00 26 октября более полутысячи. Сдают они мешки и протоколы в порядке живой очереди. Изможденные, голодные и уставшие сидят на полу и ждут, когда же с них снимут тяжелое бремя выборов.
На дворе 2015 год. Идет внедрение получение справок онлайн, не выходя из дома. Существует цифровая подпись. Налоговые отчеты сдают по электронке. Наличные деньги можно уже не носить с собой. А в сфере выборов ничего не меняется. Я помню президентские 2004, затем парламентские 2006, и разница более чем в десять лет ничуть не ощущается.
Татьяна, член участковой избирательной комиссии находится в ТВК с 12 часов дня. И до сих пор даже не предполагет, когда попадет в заветный кабинет, в котором вальяжно в кожанных креслах расселись председательствующая и члены комиссии.
Представитель ТИК, комментируя сложившуюся ситуацию, сказала, что ничего поделать с этим они не могут. Все идет своим чередом. Более того, она не в состоянии даже предположительно сказать, когда ТИК примет всех страждущих.
Неудивительно, если в таком хаосе результаты ЦИКа вдруг, для всех неожиданно резко будут отличаться от предварительных экзитполов. Более идеальной среды для фальсификаций просто не придумаешь.
Особенно уделяет отношение к ситуации, самих участников избирательного процесса. Они предпочитают молчать и не особо делится на камеру своими бедами.
Институт массовой информации, подводя итоги выборов, особенно выделил Днепропетровскую ТИК как нарушающую принципы свободы слова. Так, по словам регионального эксперты ИМИ Зои Красовской, «благодаря новому закону, никто точно не мог узнать о явке. Были проблемы с открытостью информации о подготовке выборов, организацию и результаты подсчета — на ЦИК эти данные не публикуют, даже контакты комиссий не всех были опубликованы. В результате, журналисты вынуждены были верить наблюдателям и политическим штабам, поскольку ни одна редакция не могла обеспечить одновременное присутствие журналистов на каждом участке».
Эксперты ИМИ обращают внимание на проблему с информационным обеспечением избирательного процесса. По сути, новый закон о местных выборах содержит норму об открытости, однако на практике не предусмотрен механизм, как она должна осуществиться. «Например, по протоколам на участках — избиратели имеют право на доступ к результатам голосования. Но как они их должны его получать и когда — не совсем ясно. В итоге, все зависело от того, насколько «добрая воля» членов комиссии. Если Львовский областной все постановления сразу преподавала в гуглдок в открытом доступе, то Днепропетровская городская даже на своих стендах не всё размещала (не говоря уже о сайте, на котором так и не появились декларации кандидатов в мэры, например)», отметила эксперт ИМИ Зоя Красовская.
Автор: Олесь Сова