92 гривни из миллиона приходятся на операции мошенников — НБУ

19.03.2019 19:00   -
Автор:

В 2018 году на один миллион гривень расходных операций с использованием платежных карточек 92 гривни приходилось на незаконные операции.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на страницу Нацбанка в Facebook.
По данным НБУ, средний размер одной незаконной операции – около 2500 гривень (в 2017 году – 2100 гривень).
Такая негативная тенденция, прежде всего, связана с ростом числа мошенничеств с применением социальной инженерии. Мошенники в прошлом году чаще всего использовали этот метод при осуществлении незаконных действий с платежными картами или их реквизитами.
Речь идет о введении в заблуждение рядовых граждан любыми способами, для того чтобы они раскрыли собственные персональные данные, реквизиты платежных карточек, коды/пароли или осуществили перевод средств под психологическим воздействием на пользу мошенников.
Во многих случаях преступники пытаются выдать себя за сотрудников банка (или Национального банка или службы безопасности банка) и активно начинают выспрашивать личную информацию и другие данные.
Национальный банк в очередной раз подчеркивает, что представители банка (особенно Национального банка Украины) никогда не звонят с подобными просьбами и не нуждаются и полномочий спрашивать граждан информацию об их платежных карточках и счетах.
Ни в коем случае следует разглашать реквизиты платежных карточек (срок ее действия, код CVС2 / CVV2, ПИН-код к карте) и персональные данные, а также логин / пароль для входа в веб-банкинг, одноразовые пароли для проведения дополнительной аутентификации и тому подобное.