75% украинцев считают, что Украина сможет выстоять в случае прямой российской агрессии

21.02.2022 20:43   -

Согласно данным исследования, проведенного экспертами социологического центра “Социс”, подавляющее большинство украинцев настроено оптимистически в вопросе о возможном вторжении России в Украину. Исследование проводилось с 11 по 16 февраля текущего года и охватило 2000 респондентов.

Результаты опроса показали, что коло 75% опрошенных уверены, что Украина сможет выстоять перед натиском РФ.

Так, 33,4% опрошенных считают, что Украина способна отразить агрессию самостоятельно, а еще 41,5% думают, что Украина сможет выстоять при помощи западных союзников. При этом, только 14,8% опрошенных считают, что Украина не имеет шансов на победу в противостоянии с российской армией.

Не смотря на заявления российских пропагандистов и их марионеток на Донбассе, подавляющее большинство украинцев не поддерживает начало активных военных действий. Более 70% опрошенных считают, что конфликт должен быть решен дипломатическим путем.

При этом интересно, что открытое вторжение российской армии в Украину большинство опрошенных также считают маловероятным – 20,7% респондентов такое развитие событий считают вообще нереальным, а еще 34,7 – маловероятным.

Ну и конечно же, социологи не забыли спросить о том, видят ли украинцы будуще страны с действующим президентом. Оказалось, что более половины респондентов (57,4%) не хотели бы видеть Зеленского и его команду при власти в будущем. Очевидно, что предвыборные обещания Зеленского “выключить войну” в нынешней ситуации выглядят не просто смешными, но заставляют задуматься об адекватности человека, делавшего такие громкие заявления. “Вставание на колени” перед Путиным не сработало.