4,5 млрд грн имеет сегодня Днепропетровщина на казначейском счете

18.11.2015 20:13   -
Автор:

Сейчас на едином казначейском счете Днепропетровская область имеет 4,5 млрд. грн. В прошлом году эта цифра достигала лишь 3 млрд. грн. И это уже считалось победой. Сегодня прошлогодние достижения превышены на 50%.
Об этом заявил советник председателя ОГА Юрий Голик, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
«4,5 млрд. грн. – эта цифра сама по себе ничего не значит. Однако она дает понимание, что все свои обязательства – зарплаты бюджетникам, социальные выплаты выполняются в полном объеме. Также все территории имеют средства на развитие. В частности, на масштабное строительство, которое сейчас ведется в области», – отметил советник главы региона.
Он пояснил, что такое увеличение поступлений – результат бюджетной децентрализации. С 1 января мы живем в условиях нового бюджетного и налогового кодексов. Бюджетная децентрализация по мировым меркам означает, что государство на территориях оставляет больший процент каждого из собранных там налогов. Общины сами решают, как распределить эти средства.
В результате децентрализации по итогам 10 месяцев бюджеты всех городов и районов перевыполнены. Это означает, что Днепропетровщина разобралась с новым бюджетным кодексом и научилась его правильно использовать.
«Мы учли существенное увеличение поступлений в этом году. И уже повышаем план на следующий год. В следующем году в бюджеты всех уровней закладывается рост от 3 до 10%. Это средства на развитие общин», – отметил советник председателя.