25 октября – День освобождения Днепра от нацистов

25.10.2021 07:35   -

25 октября 1943 года под натиском войск 3-го Украинского фронта Красной армии в ходе Днепропетровской операции город Днепр (тогда – Днепропетровск) был освобождён от войск нацистской Германии. В Москве по этому поводу даже был дан салют двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Столь знаменательное событие в жизни города отметил городской голова Днепра Борис Филатов, подчеркнув, что не стоит недооценивать нечеловеческие планы нацистов и освобождение города от немецких войск является неимоверно важным по смыслу событием.

Они были нелюдями. Настоящими нелюдями, стремившимися к нашему тотальному уничтожению. И им не было, нет и не будет никакого оправдания“, – написал Филатов в Фейсбук.

Кроме того, Борис Филатов указал, какие разрушения произвели нацисты в Днепропетровске, фактически уничтожив инфраструктуру областноо центра. По словам Филатова, на момент прихода войск Красной армии в 1943 году в городе проживало всего около 3 000 человек – остальные либо подверглись репрессиям нацистов, либо спасались бегством из оккупированного города.

День в истории. 25 октября: от нацистов освобожден Днепропетровск

Я расскажу вам, о том, что не укладывается в голове ни у одного нормального человека… Днепропетровский институт инженеров транспорта – оккупанты сожгли учебный корпус, а также библиотеку в 100 000 томов и все лабораторное оборудование. Металлургический институт – использовался ими как лазарет частей СС и ремонтные мастерские для танков, лабораторное оборудование оккупанты выкинули в окна, библиотеку в 50 000 томов использовали для розжига тепловых котлов, а перед отступлением сожгли студенческие общежития. Профессоров заставляли работать грузчиками… Далее… Химтех – оба учебных корпуса и библиотека сожжены. Горный институт – сожжена библиотека в 70 000 томов, уничтожен палеонтологический музей с 20 000 образцов редких минералов и 60 000 ископаемых форм. Также уничтожены все научные лаборатории. Учебный корпус использовался как казарма частей СС. Университет – закрыт, все 30 лабораторий и учебных кабинетов уничтожены, физмат – сожжен, филфак – взорван, сожжены обе библиотеки: научная и учебная, уничтожен Зоологический музей. Медицинский и фармакологический институты – сожжены. Трубный институт – переделан в казарму вермахта, потом полностью разграблен. Мукомольный техникум – переоборудован в пересылочный пункт для угона украинской молодежи в Германию. Городская публичная и городская детская библиотеки – полностью сожжены. Погибло более 1 миллиона (!) томов книг. Художественный музей – разграблен, часть картин вывезена в Германию, остальные порезаны штык-ножами в клочья. Автоклуб – уничтожен, полностью разрушен кинотеатр «Большевик», а кинотеатр «Коминтерн» – сожжен, разрушены и разграблены художественные мастерские. Краеведческий музей – разграблен, часть экспонатов вывезена в Германию, а те, что касались истории украинского козацтва – полностью уничтожены. Из 86 детских садиков – 20 полностью уничтожены, а остальные подверглись разрушению. Из 57 детских ясель – осталось только 8. Разрушены и разграблены 6 детдомов! Порядка десяти зданий городских общеобразовательных школ разобраны на дрова. Из 13 водных станций с гимнастическими площадками для отдыха горожан – 11 уничтожены. Из 28 школ фабрично – заводского обучения ( аналог нынешних ПТУ ) – 18 сожжены. Детская железная дорога в центральном парке – демонтирована и вывезена в Германию. Театр украинской драмы – разрушен, театр русской драмы – разрушен, театр оперы и балета, театр юного зрителя, филармония – сожжены со всем оборудованием и реквизитом. Аптекоуправление со всем медикаментами – сожжено при отступлении, из 27 аптек города осталось 7, а из 9-ти городских поликлиник только одна. Из 6 городских стадионов – 4 частично разрушены, а «Спартак» и «Динамо» полностью уничтожены“, – детально описал ситуацию Филатов.

В Сети появился редкий фильм об освобожденном Днепропетровске в 1943 году |  Городской сайт Днепра