100 дней работы мэра Днепра проанализировало движение «ЧЕСНО»

27.03.2021 19:12   -

Бюджет развития Днепра увеличился до 5,1 млрд грн, а общий объем расходов бюджета — до 16,5 млрд, то есть дефицит бюджета составляет 2,1 млрд, – анализирует представитель движения «ЧЕСНО» Антон Филиппов в спецпроекте с ZN.UA «100 дней работы мэра».

Ковид и политика Зеленского, не справляющегося с эпидемией, довольно сильно обрезали все местные бюджеты. А последние «скромные» просьбы президента к мэрам о необходимости поддержать бизнес во время надвигающегося локдауна, не вселяют оптимизма местной власти по всей стране.

Обещанные Зеленским компенсации в два раза выглядят циничной фантазией Центра, который активно перекладывает ответственность за эпидемию и связанные с ней экономические риски на громады. И Днепр здесь не исключение. Плюс объективное снижение поступления налогов в местный бюджет от бизнеса и градообразующих предприятий, уже и так пострадавших от ковида.

По мнению директора по развитию Института гражданского общества Анатолия Ткачука, власть перекладывает финансовую и организационную ответственность за ковид на местное самоуправление. При этом ограничения прав человека и гражданина возможно лишь в условиях военного и чрезвычайного положения. Если закон о ЧС неудачный, за год его можно было адаптировать к нынешним условиям.

В конце января депутаты Днепровской горрады приняли на сессии решение о реорганизации медицинских учреждений путем объединения. В департаменте здравоохранения горрады отметили, что в результате этого будут большие мощные медицинские многопрофильные объединения. Они смогут получать большие объемы финансирования от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), чтобы «оказывать медицинские услуги пациентам Днепра на высоком уровне».

«В такой стране, как Эстония, в которой тоже проживает порядка миллиона людей, у них всего одна больница вообще на всю страну. Большая, многопрофильная. Мы изучили очень предметно опыт… Я понимаю, наши земляки волнуются, что сократят медперсонал. Это не так. В первую очередь мы будем сокращать админперсонал. Огромное количество больниц, везде главврач, везде медицинский директор, везде административно-хозяйственная часть, везде бухгалтерия», — объяснил мэр Днепра в интервью передачи «Грани».

На сессии также объединили городские администрации Индустриального и Самарского районов, — здесь образовывается Левобережная администрация Днепровской городской рады, а к Центральной администрации присоединили Чечелевскую. Это тоже привело к сокращению чиновников райисполкомов.

24 февраля депутаты утвердили решение о реорганизации некоторых детско-юношеских спортивных школ. В частности шесть спортивных школ запланировано ликвидировать как юридические лица и присоединить к другим спортивным школам. При реорганизации должен быть сохранен весь тренерско-преподавательский состав и количество воспитанников. Реорганизация затронет только администрацию заведений.

За первые 100 дней для депутатов горрады вдвое уменьшили депутатские фонды. Если за 2020 год (а тогда переизбирали городскую раду) каждый депутат мог распределить 4,3 млн грн, то в 2021-м — всего 2,3 млн. Но это все равно значительно больше, чем в Киеве, где депутатские фонды выросли до 1 млн грн.

Подытоживая первые 100 дней работы Бориса Филатова, представитель движения «ЧЕСНО» Антон Филиппов, приходит к заключению, – что переспективы у Днепра только улучшились.

Снова победив на выборах, получив доверие днепрян мэр начал с упорядочения бюджета, куда центральная жадная моновласть “Слуг народа” уже «запускала руку» в прошлом году в разгар эпидемии. Городская власть пошла путем привлечения кредитов и начала с непопулярной оптимизации коммунальных учреждений и предприятий. Это даст возможность продолжить запланированные капитальные реконструкции и ремонты в городе, а также будет содействовать выполнению большинства обещаний, данных мэром во время избирательной кампании.