Журналисты сняли подставной сюжет о подкупе избирателей в Днепропетровске (ФОТО, ВИДЕО)

12.11.2015 13:15   -
Автор:

Человек, который на видео якобы предлагает деньги за голосование в пользу Вилкула, оказался родным братом помощника Бориса Филатова. В соцсетях набирает оборотов скандал вокруг 1+1, в новостях которого показали подставной сюжет про подкуп избирателей. В этом сюжете ТСН показано видео, снятое «скрытой камерой», на которой мужчина предлагает 300 грн за голосование якобы за Вилкула.

Оказалось, что этот человек – Тихоненко Иван Васильевич – родной брат Тихоненко Александра Васильевича, помощника Бориса Филатова.
Надо отметить, что скупщик голосов Иван Васильевич Тихоненко, не смотря на то, что по закону ему “светит” до 5 лет тюрьмы, уже на следующий день после «скупки» бодро давал интервью именно 1+1. В штабе Александра Вилкула уже подали соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Брат скупщика – Александр Тихоненко является активным работником штаба Филатова и постоянно сопровождает его на практически всех мероприятиях.
«При наличии интернета и огромного количества фотографий в сети, так подставиться просто глупо. Неужели Филатов не может организовать работу штаба? Это же чистая подстава для 1+1. У него реально работают дилетанты. Рейтинг ТСН и так уже четвертый-пятый. И от таких новостей будет падать еще дальше. Интересно, что скажет Борису Филатову и Александру Ткаченко Игорь Коломойский, который вкладывает в телеканал сотни миллионов долларов?», – написала на Фейсбуке Тамара Чепа.
Блогеры пишут, что появление фейкового сюжета, в котором ТСН попыталось показать, что в Днепропетровске якобы скупают голоса за Вилкула, связано с реальным расследованием МВД о скупке голосов. И это является попыткой переключить внимание с реальных действий самого Филатова.
Потому что на сайте www.vibori.cc появилось заявление одного из скупщиков голосов, с которым якобы не расплатился Борис Филатов. Не получив деньги, скупщик выложил в открытый доступ тысячу бюллетеней и базу из 12 тысяч (!) телефонов, с которых приходили фотографии бюллетеней, которые ему отсылали люди чтобы получить по 500 грн за голосование в пользу Бориса Филатова в первом туре выборов.
Но Филатов, со слов скупщика, «кинул на деньги». На некоторых фото люди фотографировали себя и бюллетень и их опознать полиции не представляет ни какого труда. На других фото, размещенных в сети, видны номера банковских карточек, которые прикладывались к бюллетеням с отметкой «За» Филатова. После этого деньги поступали на карточку Приватбанка.


Скупщик поставил условие Филатову, что если тот не заплатит деньги, то передаст правоохранителям остальные фото и, видимо, сделал это. Поскольку после этого прозвучало резкое заявление министра МВД Арсена Авакова.
“Мы очень хорошо будем мониторить ситуацию в Днепропетровске, – сказал министр, – В Днепропетровске схема в несколько миллионов. Я буду иметь возможность в пятницу (13 ноября) дать более подобную информацию по этому вопросу, но я обращаюсь ко всем, кто участник политического процесса, примите это во внимание и не ломайте свои жизни, не продавайте свои голоса. Есть вещи, которые не продаются”.