Жители юга и востока Украины хотят нейтралитета

26.04.2017 16:02   -
Автор:

Институт Массовой информации (ИМИ) изучил источники информации и политические взгляды населения южных и восточных областей Украины (включая Днепропетровскую область, которую чаще относят к центральным областям). Результаты представлены на сайте организации. Опросы проводились дважды – в декабре 2015 — январе 2016 и в 2017 году. Причем, не только на подконтрольных Украине территориях, но и на неподконтрольных. Выборка опрошенных соответствует населению областей по возрасту, полу и типу населенного пункта – утверждают исследователи.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Кого опрашивали
Всего в первую волну было проведено 13280 интервью, еще 463 интервью провели методом телефонного опроса на неподконтрольних власти территориях Донецькой і Луганськой областей.
Во вторую волну «живьем» провели 14667 интервью, 426 — интервью по телефону жителей оккупированных территорий.
Опрос провели в Харьковской, Одесской, Донецкой, Луганской, Николаевской, Запорожской, Херсонской областях. Ценность опроса в том, что vox populi можно проследить в динамике.
О чем спрашивали
Украинцы ответили на несколько вопросов – откуда они чаще черпают информацию, что предпочитают смотреть по телевизору, о чем читать в газете и интернете, о чем писать и что обсуждать в соцсетях. Спросили украинцев и о политике. Каков должен быть вектор развития страны, кто виноват в конфликте на Востоке страны, каков желательный сценарий развития событий на Донбассе.
По телевизору смотрят фильмы и новости
По сравнению с прошлым годом смотреть телевизор ежедневно стало меньше украинцев. В 2016 году таких было 92%, а в 2017 году – 89%. Чаще всего телевизор смотрят в Херсонской области – 95% , реже всего – в Одесской – 86%. В Днепропетровской – 89% жителей смотрят телевизор, причем 74% делают это каждый день. В первую очередь по всей стране смотрят кинофильмы, во вторую – новости.

Интернет – растет интерес к игрушкам
С интернетом дела обстоят несколько хуже. Пользуются интернетом 63% населения, в прошлом году таких было 58%. Больше всего пользователей интернетом в Харьковской области – 70%, меньше всего в Херсонской – 55%. В Днепропетровской области таких 63%.

Большинство пользователей смотрят в интернете опять же фильмы и телепрограммы. Затем идет общение по скайпу, новости – на третьем месте. Что интересно, если в прошлом году для 36% жителей нашей области интернет был источником новостей. То в этом году таких стало меньше – всего 33%. Такая же тенденция в Запорожской, Одесской и Харьковской областях. Стали больше читать новостей в сети интернет в Донецкой области. И по всем областям выросло количество пользователей, которые играют в игры.

Однозначно по всем областям вырос интерес к соцсетям – Немного подросла сеть Вконтакте, вот только луганчане стали меньше ей интересоваться. ФБ подрос на 5%, Вконтакте – на 2%, интерес к Одноклассникам упал на 1%. Но это в границах погрешности.
Сразу на 9% увеличилось количество аккаунтов жителей Днепропетровской области в Фейсбуке, и это самый большой процент из всех областей. В Донецкой области Фейсбук подрос на 2%, а Одноклассники на 3%. В Запорожской количество аккаунтов в фб выросло на 2 %, а Одноклассники «просели» на 2%.

Но все же для большинства жителей Украины основным источником информации остается национальное телевидение. Еще 11% черпают информацию из национальных сайтов, 8% получают информацию из социальных сетей. Интересно, что в Днепропетровской и Луганской областях вырос процент радиослушателей.
Смотрят российское телевидение от 1% до 2% украинцев. Интересно, что в Днепропетровской области этот процент вырос с 0,3% в 2016, до 1% в 2017. Российские интернет-сайты читают от 0,3% до 1% украинцев. Интересно, что в Луганской области количество читающих российские интернет-сайты уменьшилось с 2% до 0,3%. В Днепропетровской области 1% читает российские интернет-ресурсы.

Вектор развития — нейтралитет
Украинцев Юга и Востока страны спросили, в каком направлении должна двигаться страна – в направлении России или Европы? Общая тенденция такова – большинство украинцев вообще никуда двигаться не хотят, а хотят стать нейтральной страной.
Интересно, как этот вектор выглядит по областям в сравнении с прошлым годом.
Если в 2016 году 13% украинцев хотели двигаться в сторону России, то в 2017 таких стало меньше – 10%. Интересно, что в Днепропетровской области таких стало больше на 1%. В Донецкой – на 2%, в Запорожской области процент стремящихся к Росии упал с 11% до 5%. Удивила Луганщина – там желающих двигаться в сторону России стало меньше сразу на 8% (с 20% ло 12%). С 20% до 7% упал процент желающих дружить с Россией на Харьковщине. А вот в Одесской области таких стало больше сразу на 5%.
На 2% с прошлого года уменьшилось количество украинцев, которые стремятся войти в европейскую семью. В Днепропетровской области таких стало 30%, а было 33%. В Донецкой области процент стремящихся в Европу остался прежним – 9%. А вот на Луганщине было 10%, стало 17%. В Одесской области проевропейски настроенных жителей стало меньше на 3%.
В Запорожской области в прошлом году сразу 36% населения однозначно стремились в Европу. А в этом году только 27%. Интересно, что именно в Запорожской области самый маленький процент неопределившихся – людей, которые, скорее всего, побоялись высказать свои мысли или действительно не определились с вектором развития. Нерешительных запорожцев оказалось 14%. Для сравнения, средний показатель по стране – 27%. В Днепропетровской области процент неопределившихся вырос с 21% до 24%. Больше всего «молчунов» в Донецкой и Луганской областях – 45% и 42% соответственно.
А теперь внимание! От 33% в Одесской области до 55% на Харьковщине – украинцы говорят о том, что мы должны стать нейтральной страной. По всей Украине на 5% выросло количество приверженцев своего пути с прошлого года.
Интересно, если в прошлом году о нейтралитете думали 31% жителей Донецкой области, то в этом году таких 49%. В Луганской области процент приверженцев нейтралитета вырос с 28% до 44%.

Кто виноват в конфликте на Донбассе. Мнения разделились
Кого обвиняют украинцы в конфликте на Донбассе? Первое место разделили центральная власть Украины и Россия. 33% украинцев обвиняют своих, а 33% — восточного соседа. 17% винят боевиков, а 16% — Запад: ЕС, Америку. Затруднились ответить на этот вопрос 37% соотечественников. А теперь – результаты по областям. 39% днепропетровцев обвиняют центральную власть Украины в войне на Донбассе. Такой же процент в Одесской области и Луганской. В Донецкой области так думают 30% населения. Это показатели 2017 года. В 2016 году так думали 28% днепропетровцев, 23% жителей Донецкой области, 36% Запорожской области (в 2016 было 36%), 25% жителей Одесской области, 39% Харьковской области.
А что с Россией. Россию обвиняют в начале конфликта 52% жителей Днепропетровщины (в 2016 году таких было 54%), в Донецкой области таких 15% , их количество не увеличилось с прошлого года. В Луганской области 28% населения обвиняют в начале конфликта Россию (в прошлом году – 13%), в Запорожской области процент уменьшился – с 42% до 34%. Парадокс, но в Одесской области, которая демонстрирует потерю интереса к Западу, процент обвиняющих Россию в конфликте на Донбассе вырос – с 21% до 30%. Традиционно высок процент тех, кто затруднился ответить на этот вопрос. Меньше всего таких – 19% — на Днепропетровщине, больше всего – 51% в Донецкой области.

Как должно быть после войны
Что касается желательного сценария развития событий, то подавляющее большинство украинцев хочет, чтобы все вернулось на круги своя – таких 34% против 30% в прошлом году. Больше всего людей об этом мечтают в Николаевской и Херсонской областях – 59% и 53% соответственно. Этого же хотят 30% населения Донетчины и 41% Луганщины, в прошлом году таких было 21% и 18% соответственно. 32% жителей Днепропетровщины хотят того же самого, против 33% в прошлом году.
О независимости Донбасса думают 10% жителей Днепропетровской области. И это самый большой процент среди всех областей. Даже жители Донбасса так не хотят для себя суверенитета, как днепропетровцы для них. Только 5% жителей Донецкой области и 3% Луганщины хотят независимости. И этот процент уменьшился с прошлого года.
Увереннее всего рассуждают о судьбе Донбасса почему-то именно в Днепропетровской области. Всего 17% не знают, что и думать по этому поводу. В среднем по стране этот показатель – 31%.

На первом месте… погода
Исследователи выяснили, какие темы наиболее интересуют жителей востока и юга Украины. На первом месте в ТОП – 7…погода. 35% читателей и телезрителей интересуются в первую очередь именно ей. Но только не на Днепропетровщине. Для нас погода на четвертом месте, а на первом – государственная политика, новости нашего региона и война на востоке. А погодой больше всего интересуются жители Запорожской и Николаевской областей – 43% и 41% соответственно. Меньше всего война на востоке интересует харьковчан и запорожцев – 22% и 23% соответственно.
Днепропетровцам не хватает местных журналистских расследований
И последний вопрос – какой информации не хватает. Сразу 28% днепропетровцев не хватает информации о борьбе с коррупцией и 21% — местных журналистских расследований.