В Днепропетровске более 80% жителей уверены в процветании коррупции

30.12.2014 17:56   -
Автор:

Активисты общественной организации “Стоп Хабар Днепропетровск” провели социологическое исследование, целью которого было выяснить – насколько часто жители Днепропетровска сталкиваются с проявлением коррупции, и в каких сферах её больше всего.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Опрос проводился с 16 по 29 декабря 2014 г. Было опрошено 800 респондентов, погрешность выборки составляет не более 3%.
Вопрос: Насколько изменился уровень коррупции за последние полгода в Днепропетровске?
47,3% опрошенных считают, что уровень коррупции остался на прежнем уровне, 34,3% думают, что ее стало больше, оптимистов, считающих, что коррупция уменьшилась, всего 5,8%. Не сталкиваются с вымогательством около 7% опрошенных, около 5% не отвечали на вопрос.
81,6% жителей Днепропетровска уверены, что коррупция процветает в нашем городе.
Результаты опроса по возрастному признаку:

Наиболее коррумпированными госструктурами, по результатам опроса, в Днепропетровске являются правоохранительные органы -22% опрошенных, ЖКХ и медучреждения набрали 19 и 18% соответственно, небольшое отставание от «лидеров» у школ и ВУЗов – 17%. Администрации и судебные органы – по 9%, еще 6% опрошенных е ответили на вопрос.
Результаты опроса по возрастному признаку:

Категория респондентов 18-25 лет считает самыми коррумпированными Учебные заведения, 26-35 лет – правоохранительные органы, 36-55 лет – ЖКХ, и самые старшие 56-75 лет уверены что это медучреждения.
“В ходе опроса , люди обьясняли высокий уровень коррупции тем, что в Днепропетровске не поменялась система местной власти, в следствие чего чиновники, запрограмированные под предыдущий режим, не могут или не хотят в своей общей массе перестроиться и осознать, что сегодня они обязаны забыть о “решении своих материальных проблем за счет должностей“ и служить народу Украины.
Такой высокий уровень коррупции в Днепропетровске, безусловно, негативно влияет на инвестиционный климат и развитие предпринимательства, из-за чего город не может полностью раскрыть свой экономический потенциал и недополучает средства в местный бюджет”, – считают в организации.