“Партия Днепра” Игоря Коломойского

19.02.2015 09:00   -
Автор:

Идея днепроцентризма — особой миссии Днепропетровска — обладает сильным мобилизационным потенциалом, способным привлечь колеблющихся избирателей и побудить к участию в выборах политически пассивных жителей области, пишет “Деловая столица“.
Дополнительное искушение заняться партстроительством возбуждают грядущие местные выборы. Децентрализация, которая рано или поздно состоится, дает группам влияния в регионах огромные перспективы как в экономическом плане, так и для политического давления на Киев. Потому мы станем свидетелями борьбы за регионы не только всеукраинских раскрученных проектов, но и новых местных. Каждый успех такого проекта будет усиливать позиции его кураторов в диалоге с центральной властью.
Задача первостепенной важности – получить большинство в облсовете Днепропетровщины, а также в городских советах Днепропетровска, Кривого Рога, Днепродзержинска, Никополя, Павлограда, Новомосковска. Ко­неч­но, команда губернатора рас­полагает в области немалым административным ресурсом и бизнес-влиянием, однако помимо этого Коломойский имеет многослойную опору в виде добровольческих батальонов, участвующих в АТО, парамилитарных образований, подготовленных для отражения возможной агрессии с востока, волонтерских структур, различных общественных организаций и активистов.
Самые проблемные города для команды Коломойского – Кривой Рог и Павлоград, где важнейшие предприятия принадлежат холдингу “Метинвест” Рината Ахметова. Это означает лишь то, что там можно ожидать наиболее острой и жесткой борьбы. В Кривом Роге уже, по сути, идет операция по укрощению и вы­дав­ли­ва­нию мэра Юрия Вилкула (отца одного из лидеров “Оппо­зи­ци­онного блока”, экс-вице-премьера Александра Вилкула) и его команды.
28 января под стенами и в стенах горсовета началась акция протеста, участники которой заняли сессионный зал и выдвинули ряд требований. Первое из них – о признании России страной-агрессором, а ДНР и ЛНР – террористическими организациями – уже удовлетворено. Это решение было принято 6 февраля на внеочередной сессии горсовета, проведенной в здании Дзержинского райисполкома.
Если уж Коломойский возьмется за собственный политпроект, то, скорее всего, не ограничится родной областью, а постарается распространить свое влияние на все южные регионы – от Запорожья до Одессы, и на весь восток – от Мариуполя до Харь­ко­ва. Для юга и востока Днепро­пет­ровск ментально гораздо ближе, чем Киев. И этот аргумент придется учитывать руководству нынешней центральной власти.