Не нужно игнорировать субсидии, – УДАР

13.03.2015 19:31   -
Автор:

Как выжить простому украинцу? Этот вопрос сегодня обсуждали на круглом столе, который организовала газета «Днепр Вечерний». Главный, актуальный сегодня для каждого украинца вопрос – как оплатить коммунальные услуги, которые уже с апреля станут практично заоблачными? – обговорили представители политических партий, журналисты, активисты Днепропетровска.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу партии «УДАР».
«Вся тяжесть проблем экономических ложиться на плечи простых украинцев. Ведь все социальные проблемы напрямую зависят от экономического развития. Сегодня украинское общество расплачивается за свою политическую неграмотность и пассивность. Годами никого не интересовало – почему такие тарифы, куда уходят деньги. Власть 20 лет не занималась серьезно реформированием ЖКХ, модернизацией этой отрасли. Откуда менее чем за год возьмутся структурные изменения? Тарифы занижены были, система загнивала — теперь мы это ударными темпами исправляем, платим из собственных карманов.
Сейчас тарифы, конечно, заоблачные! И бабушке с пенсией в 1200 гривен оплатить коммунальные услуги, отдав полторы тысячи, невозможно! Поэтому не нужно игнорировать вариант получения субсидии. Нужно идти и оформлять! Министр социальной политики, «УДАРовец» Павел Розенко прогнозирует увеличение количества семей, которые оформят субсидии до 3-4 миллионов», – отметил на круглом столе председатель Днепропетровской городской организации партии «УДАР Виталия Кличко» Дмитрий Легеза.
Читайте также: Днепропетровску нужна новая Концепция развития коммунального транспорта, – УДАР
Политик отметил, что полностью поддерживает меседж Павла Розенко по поводу скорейшего оформления субсидий. Повышение цен на жилищно-коммунальные услуги состоится в апреле, однако основная нагрузка будет в октябре, когда начнется новый отопительный сезон. Но Министр призывает всех обращаться за субсидиями как можно скорее – сразу после получения вместе со счетами на жилищно-коммунальные услуги и бланка декларации, и бланка заявления на субсидию.
«Если раньше перед местными органами власти стояла задача сэкономить деньги и не дать человеку субсидию, то сейчас, буквально за 2 месяца, нам надо всем перевернуть мышление. Сегодня местная власть должна сделать все, чтобы человек субсидию получила, и тут уже все будет зависеть от активности местной громады, от того, как люди будут контролировать органы власти. Поэтому власть нужно не просто критиковать в разговоре с друзьями и в соцсетях. Нужно заставлять представителей власти работать не на личный карман, а в интересах людей», – резюмировал Дмитрий Легеза.