Днепр оказался в «хвосте» рейтинга комфортности украинских городов

15.12.2016 11:23   -
Автор:

Журнал «Фокус» опубликовал рейтинг комфортности украинских городов, в котором участвовали столица и все областные центры, за исключением оккупированных Донецка, Луганска, а также административного центра аннексированного Крыма – Симферополя. Лучшим городом предсказуемо оказался Львов, а в целом в первой десятке рейтинга доминируют западные города. Днепр оказался на 17 месте из 22-х.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Фокус».
Достоинства Днепра:
• высокий уровень зарплат
• относительно доступные цены на покупку и аренду жилья
• транспортное сообщение
Проблемы:
• плохая экология
• сравнительно высокие цены на продукты питания
• низкое качество услуг, по оценке жителей
Днепр — один из немногих областных центров Украины, где официальный уровень зарплат, зафиксированный Госстатом, превышает 5 тыс. грн. Правда, жизнь в этом городе-милионнике по украинским меркам не назовёшь дешёвой. Условный местный набор продуктов и топлива, который проанализировал Фокус, дороже только в Киеве и Одессе. Зато недвижимость в Днепре доступнее, чем в других городах-милионниках. С учётом средней зарплаты по городу на квартиру площадью 40 кв. м придётся откладывать около 10 лет, в то время как в Киеве и Харькове — более 11 лет, в Одессе — почти 15 лет. Аренда жилья в Днепре на фоне других городов-милионников также самая дешёвая.
Несмотря на близость к зоне АТО, уровень безопасности в Днепре даже выше, чем в среднем по Украине. Чего не скажешь об услугах — по данным Всеукраинского муниципального опроса жители города оценили в 2,7 балла, ниже, чем в большинстве других областных центров. Главной проблемой Днепра остаётся высокий уровень загрязнения окружающей среды — по критерию экологии город занял последнюю позицию в рейтинге.