Інтернет-видання «Дніпро.Головне»

Журналисты раскрыли схему поставок в Украину угля из ОРДЛО

Журналист Денис Казанский опубликовал статью, раскрывающую схему контрабанды угля с оккупированных территорий Донбасса – оказывается, уголь оттуда приобретают предприятия украинских олигархов. Среди покупателей угля из ОРДЛО оказались заводы Юрия Бойко, Игоря Коломойского и Виктора Пинчука.
Схема продажи угля в условиях невозможности прямых поставок, довольно проста – уголь из ЛНР и ДНР поставляют на перевалочные базы в Ростовской области России, а потом этот уголь уже как российский покупают украинские предприятия. Одной из таких перевалочных баз в Ростовской области является ООО «Углемет».
«Главным клиентом «Углемета» в нашей стране является завод «Днепросталь», который принадлежит олигарху Виктору Пинчуку и находится в Днепропетровской области. Проанализировав все поставки этой компании за прошлый год, мы увидели, что «Днепросталь» в 2019 году регулярно закупала партии угля у ООО «Углемет». Фактически, это означает, что бизнес респектабельного украинского бизнесмена косвенно причастен к финансированию боевиков ЛДНР, и покупает украденный ими и незаконно вывезенный из страны уголь», – отмечает Казанский.
Другое подобное российское предприятие ООО «Угольные технологии-ОФ» поставляло уголь для ООО «ТПК Укрпромэнерго» (Днепр), ООО «Вуглепостачтранс» (Дружковка, Донецкая область), ООО «НПП «Заря» (Рубежное, Луганская область) – последнее контролируется лидером украинской политической партии ОПЗЖ Юрием Бойко.

«Самое удивительное, что это предприятие фактически паразитирует на государственном казенном химзаводе заводе «Заря», который является предприятием «Укроборонпрома» и производит взрывчатые вещества. То есть, уголь у боевиков ЛДНР был закуплен на украинское оборонное предприятие, которое производит взрывчатку для ВСУ для борьбы с теми же боевиками ЛДНР», – отмечает Казанский.
Приведенные примеры – далеко не полный перечень компаний-прокладок для легализации вывозимого с оккупированных территорий угля и его покупателей.
Казанский отмечает, что покупатели угля из ОРДЛО фактически финансируют террористов и за это должны понести ответственность.
«Просим считать публикацию данного расследования обращением в правоохранительные органы. Напоминаем, что любые поставки угля из ОРДЛО являются незаконными, а все, кто покупает краденое топливо, по факту спонсируют убийц украинских военных», – резюмирует Денис Казанский.