Закон об особом статусе ОРДЛО не будут выносить на референдум

04.10.2019 14:00   -
Автор:

Вопрос, касающийся закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, не будет выноситься на референдум. Об этом в программе “Право на власть” канала “1+1” заявил председатель Комитета ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко.
“Закона о референдуме… нет, но в то же время имеющиеся процедуры рассмотрения законопроектов в парламенте в комитетах, которые открыты для любого, вполне позволяют держать всех граждан Украины хорошо осведомленными о том, что происходит”, – сказал Яременко.
В свою очередь министр иностранных дел Вадим Пристайко отметил как позитивный факт начало дискуссии по закону об особом статусе ОРДЛО, действие которого истекает 31 декабря.
“Очень хорошо, что эта дискуссия началась. Я не думаю, что это будет референдум – я здесь согласен с Богданом (Яременко – ред.). Но то, что наш народ начал понимать, насколько высокой может быть цена мира, и как мы его можем достичь, это очень нужная дискуссия, которая опоздала на много лет”, – отметил Пристайко.